АналитикаНовости

Противоречия вокруг места размещения наблюдателей ЕС

Президент Саакашвили (слева) и его французский коллега Николя Саркози (справа) на проведенной 9 сентября после полуночи пресс-конференции в Тбилиси. Саакашвили показывает сделанное на его имя заявление, которое подписывают президент Саркози и президент Еврокомиссии Жозе Мануель Баррозо.
Фото: Интерпрессньюс

Министр иностранных дел России Сергей лавров 10 сентября заявил, что наблюдатели ЕС получат возможность размещения лишь на прилегающих к Абхазии и Южной Осетии территориях, а не внутри этих двух регионов.

Хотя, по заявлению Грузии, наблюдатели ЕС смогут контролировать ситуацию и внутри самопровозглашенных регионов.

AFP 10 сентября сообщает со ссылкой на слова верховного комиссара ЕС по вопросам единой внешней политики и безопасности Хавьера Солана, что наблюдательская миссия ЕС «будет размещена (в Грузии) с тем настроем, что она получит доступ во все места».

В согласованных французской и русской версиях, а также в грузинском переводе, который опубликован на веб-странице МИДа Грузии, говорится: «Полный вывод российских миротворческих сил из зон, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, на линию, предшествующую началу боевых действий. Этот вывод будет осуществлен в течение 10 дней после развертывания в этих зонах международных механизмов, включая не менее 200 наблюдателей от ЕС, которое должно произойти не позднее 1 октября 2008 года, с учетом наличия юридически обязывающих документов, гарантирующих неприменение силы против Абхазии и Южной Осетии».

В опубликованном 10 сентября заявлении МИД Грузии отмечает: «на переговорах по инициативе ЕС (8 сентября в Москве) был определен ареал размещения международных наблюдателей – вся Грузия, на первом этапе – прилегающая к конфликтным регионам территория, а в последующем – также и Цхинвальский регион/Южная Осетия и Абхазия».

В подписанном в Москве соглашении ничего не говорится о «первом» и «следующем» этапах. Но, представители властей Грузии опираются на письмо/заявление, которое было сделано президентом Саркози и президентом Еврокомиссии Жозе Мануелем Баррозо в адрес президента Саакашвили.

В документе, который был озвучен грузинской стороной во время визита в Тбилиси Саркози и Баррозо, говорится, что президенты Франции и Еврокомиссии «еще раз подтверждают, что ЕС готов разместить наблюдателей на всей территории Грузии».

На проведенной 9 сентября в Тбилиси после полуночи совместной пресс-конференции с президентом Саркози президент Саакашвили показал журналистам этот документ, и заявил, что наблюдатели ЕС «шаг за шагом» должны охватить всю территорию Грузии, включая Южную Осетию.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на проведенной в Москве пресс-конференции осудил такую трактовку соглашения, и заявил, что для Москвы «не имеет никакого значения, что произошло в Тбилиси, что обсуждали в Тбилиси».

«Нас вовсе не интересует та бумага, которую г-н Саакашвили достает из Кармана и показывает журналистам», – заявил Лавров.

По его словам, такая интерпретация является «абсолютно недобросовестной попыткой не объяснить Саакашвили, какие обязательства были взяты Евросоюзом».

На данном этапе лишь наблюдатели ООН и ОБСЕ могут иметь доступ, соответственно, на внутренние территории Абхазии и Южной Осетии.

В документе говорится: «Международные наблюдатели МООННГ будут и далее осуществлять свой мандат в районе своей ответственности в соответствии с численностью и схемой дислокации по состоянию на 7 августа 2008 года, без ущерба для возможных корректировок в будущем по решению Совета Безопасности ООН».

А в отношении наблюдателей ОБСЕ в документе говорится: «Международные наблюдатели ОБСЕ будут и далее осуществлять свой мандат в районе своей ответственности в соответствии с численностью и схемой дислокации по состоянию на 7 августа 2008 года без ущерба для возможных корректировок в будущем по решению Постоянного Совета ОБСЕ».

До начала боевых действий в Цхинвали находились восемь невооруженных наблюдателей ОБСЕ, который проводили мониторинг ситуации на месте в зоне конфликта, которая охватывает территорию в 15 километровом радиусе вокруг Цхинвали.

Но, Лавров 10 сентября заявил, что мандаты действующих в Абхазии и Южной Осетии наблюдательских миссий ООН и ОБСЕ должны быть согласованы с сепаратистскими властями этих регионов.

«(Мандаты) подлежит адаптации, и этим будут заниматься соответствующие структуры Совета безопасности ООН и ОБСЕ", – передает 10 сентября агентство «Интерфакс» слова Сергея Лаврова.

В то же время, сепаратистский лидер Абхазии Сергей Багапш потребовал, чтобы была переименована «Миссия наблюдателей ООН в Грузии», которая продолжает заниматься мониторингом в сепаратистском регионе.

"Я на днях говорил с их руководством, спросил: а сейчас, с учетом состоявшегося признания, вы где находитесь – в Грузии или Абхазии? Попросил их поставить вопрос в ООН: либо они у нас остаются, либо, если следовать их названию, нужно перебираться в Грузию", – заявил Сергей Багапш в интервью «Российской газете». Он там же отметил, что этот вопрос Сухуми согласует с Москвой.

მსგავსი/Related

Back to top button