АналитикаНовости

Россия поддерживает план из шести пунктов

Президент России Дмитрий Медведев после встречи со своим французским коллегой Николя Саркози выразил поддержку плану, состоящему из шести пунктов, о прекращении боевых действий в Грузии.

Выступая на совместной пресс-конференции в Москве с Николя Саркози, Медведев зачитал шесть принципов плана. Из Москвы Саркози прибудет в Тбилиси, и попытается заручиться поддержкой плана со стороны президента Саакашвили.

«Первый. Не прибегать к использованию силы.

Второй. Окончательно прекратить все военные действия.

Третий. Свободный доступ к гуманитарной помощи.

Четвертый. Вооружённые силы Грузии возвращаются в места их постоянной дислокации.

Пятый. Вооружённые Силы Российской Федерации выводятся на линию, предшествующую началу боевых действий. До создания международных механизмов российские миротворческие силы принимают дополнительные меры безопасности.

Шестой. Начало международного обсуждения вопросов будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их прочной безопасности», – заявил Медведев.

По его словам, если грузинская сторона на самом деле готова подписать, и вывести свои силы, и выполнить эти принципы, «откроется путь к нормализации ситуации в Южной Осетии».

«Мы попытались на бумаге найти путь урегулирования, что обеспечило бы кратковременную возможность для достижения», – заявил Саркози, – «Это временное прекращение огня может стать перманентным».

მსგავსი/Related

Back to top button