АналитикаНовости

«Большая часть ЮО подчинена контролю Тбилиси» – заявил Саакашвили

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что объявил всеобщую мобилизацию резервистов не фоне «широкомасштабной военной агрессии» против Грузии со стороны России.

В своем телевизионном обращении 8 августа, которое передавалось в прямом эфире грузинским телевидением, Саакашвили заявил, что силовые структуры Грузии «перешли в атаку» после того, как сепаратистские силы в Южной Осетии на его мирные инициативы 7 августа ответили бомбардировкой грузинских сел.

В результате, по словам Саакашвили, грузинские силы в настоящее время контролируют «большую часть территории Южной Осетии.

По его словам, грузинские силы уже освободили Знаурский и Цинагарский районы, а также села Дмениси, Громи и Хетагурово.

«Также освобождена большая часть города Цхинвали, и в настоящее время бои ведутся в центре города», – добавил он.

Он также сказал, что по территориям Грузии 8 августа российские военные истребители открыли огонь, что является явным признаком того, что против Грузии осуществляется «широкомасштабная военная агрессия».

Три российских истребителя Су-24 8 августа нарушили воздушное пространство Грузии и один из них сбросил две бомбы рядом со зданием полиции в городе Карели, – сообщает МВД Грузии на своей веб-странице. Согласно сообщению, истребитель атаковал грузинскую радарную станцию около Гори, но информация о результатах атаки пока не известна.

«Хочу обратился к Российской Федерации – незамедлительно прекратить бомбардировку мирных городов. Грузия никогда не была инициатором этой конфронтации, но Грузия не уступит своей территории. Грузия не откажется от своего права. Мы произвели мобилизацию нескольких десятков тысяч резервистов. Мобилизация резервистов продолжается», – заявил Саакашвили.

«Мы все вместе, сотни тысяч грузин должны собраться вместе и спасти Грузию», – добавил он.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button