Новости

Народный защитник против изменений в закон о финансировании партий

Народный защитник Созар Субари раскритиковал инициированный правящей партией законопроект, предусматривающий прекращение бюджетного финансирования тем оппозиционным партиям, которые отказались войти в парламент, и оценил его как «прямой удар по развитию демократии и плюрализму».

Свои отрицательные взгляды относительно законопроекта народный защитник в письменном виде уже передал председателю парламента Давиду Бакрадзе.

Законопроект, несмотря на сопротивление оппозиции, принят в первом чтении парламентом 5 июля. В случае его окончат6льного утверждения, бюджетного финансирования примерно в 600 тысяч лари будут лишены шесть партий Объединенной оппозиции.

Оппозиция назвала эту инициативу карательным мероприятием против нее за то, что отказались от депутатских мандатов, выразив тем самым протест против «фальсифицированных выборов». Хотя правящая партия в качестве аргумента говорит, что тот, от выражения воли избирателей в законодательном органе, не имеет права получать финансирование из бюджета.

Однако, народный защитник,ссылаясь на закон, заявляет, что критерием получения бюджетного финансирования является не пребывание в парламенте, а преодоление 4-процентного барьера в выборах. Финансирование получают те партии, которые получают в парламентских выборах не менее 4%, а в местных выборах – не менее 3% голосов.

«Представители политического спектра, в том числе, избранные в результате парламентских выборов политики имеют полное право принимать участие в политической жизни по своему усмотрению и в той форме, в которой они найдут нужным», – заявляет народный защитник. – «Соответственно, государство не имеет право определять вид его деятельности и устанавливать санкцию в том случае, когда деятельность политического объединения не отвечает определенным требованиям».
 
Субари также отмечает, что избиратель при голосовании дает политической партии мандат доверия и от его имени он имеет право действовать, в том числе и при «выборе формы протеста».

«Исходя из этого, означенная поправка противоречит политической воле определенной части граждан», – отмечает Субари.

Сегодня же к прекращению рассмотрения законопроекта призвал лидер Республиканской партии Давид Усупашвили. По его оценке, инициатива правящей партии – «это политическое наказание тех политических партий, которые свою позицию четко зафиксировали относительно фальсификации выборов».

В то же время с альтернативной инициативой выступила Христианско-демократическая партия, чтобы шести оппозиционным партия хотя бы частично было сохранено финансирование, сняв лишь те компоненты финансирования, которые определяются по получении мандатов – по 600 лари на каждого депутата. По заявлению вице-спикера от христианских демократов Левана Вепхвадзе, в таком случае эти партии получат базисное финансирование в объеме 150 тыс. лари и еще определенную сумму за каждый полученный голос.

Однако эта инициатива была отвергнута представителями как Объединенной оппозиции, так и правящей партии.

«Наша позиция неизменна», – заявил Павле Кублашвили, председатель комитета по юридическим вопросам. – «Эта альтернатива похожа на позицию незнайки. Как видно, в такой форме они  [христианские демократы] пытаются самоутвердиться в политическом спектре».

მსგავსი/Related

Back to top button