АналитикаНовости

В Гали от взрыва погибло четыре человека

Четыре человека, в том числе начальник местной службы безопасности, погибли, и самое меньшее шестеро ранены в результате мощного взрыва, прогремевшего в 23 часа вечером в воскресенье, 6 июля, в одном из кафе в центре города Гали.

В числе погибших – и.о. начальника Гальского отделения Службы Госбезопасности Джансух Муратия, сотрудник погранотряда СГБ Сухран Гумба, переводчик Гальского сектора Миссии ООН Анзор Лагвилава и местная жительница Иветта Тория.

Абхазский лидер Сергей Багапш в произошедшем обвинил грузинскую сторону и заявил, что Грузия встала «на путь государственного терроризма».

«Взрыв в Гали – это теракт, направленный на дестабилизацию ситуации в регионе. Этот взрыв – продолжение цепи терактов в Гагре и Сухуми», – заявил Багапш  «Интерфаксу» 7 июля.

Начальник службы безопасности Абхазии Юрий Ашуба также заявил, что это был запланированный грузинской стороной теракт против абхазских работников правоохранительных органов.

В результате четырех взрывов в Гагре и Сухуми 29 и 30 июня пострадали самое меньшее 12 человек.

Представители грузинских властей отрицали причастность грузинской стороны к этим взрывам и назвали эти обвинения абсурдными. По их предположению, взрыв в Гали, так же как и в Гагре и Сухуми, – это часть борьбы за власть, которая ведется между различными криминальными группировками и теневым бизнесом.

Абхазский лидер после взрыва в Гали созвал заседание совета безопасности самопровозглашенного региона.

После заседания, по сообщению «Апсныпресс», де-факто министр иностранных дел Сергей Шамба заявил, что «бессмысленно» возобновлять переговоры с властями Грузии, которые осуществляют политику государственного терроризма. 

Министр самопровозглашенного региона также распространил заявление, в котором призывает международное содружество «принять адекватные меры, чтобы избежать  идущей от Грузии опасности терроризма».

«Игнорирование подобных провокаций могут вызвать необратимую эскалацию грузино-абхазского конфликта», – сказано в заявлении.

В заявлении высказано недовольство теми необъективными оценками, которые делает международное сообщество по поводу развивающихся в регион явлений.

Международное содружество, говорится в заявлении, «закрывает глаза на явные нарушения права человека в Грузии и на политику террора в отношении к Абхазии и Южной Осетии».

მსგავსი/Related

Back to top button