Новости

Активы грузинских банков составили 8,3 млрд. лари

Чистые активы действующих в Грузии банков в целом возросли на 15,7% в течение первых пяти месяцев 2008 года и составили 8,342 млрд. лари, – сообщает 1 июля Национальный банк Грузии.

Всего в Грузии функционируют 22 банка.

Доля активов  пяти крупнейших банков – Банка Грузии, Ти-Би-Си банка, Банка Республика – Сосьете Женераль, Прокредитбанка и Банка Карту – в общих банковских активах к маю 2008 года сократилась от 80,4% до 78,8%.

По информации НБГ, в период с января по май чистая прибыль банков составила 51,6 млн. лари. Этот показатель вырос на 16,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

НБГ сообщает, что к концу мая процентные доходы банков возросли на 65%.

Комитет по монетарной политике НБГ 25 июня сообщил, что «во второй половине мая сравнительно высокий уровень кредитования частного сектора по сравнению с привлеченными средствами вызвал дефицит ликвидности в банковской системе Грузии, преодолению которого способствовали постоянные инструменты НБГ. В ответ на дефицит ликвидности, коммерческие банки резко увеличили процентные ставки».

Несмотря на то, что Комитет по монетарной политике заявил, что увеличение процентных ставок «пока что не повлияло на снижение темпов роста выдачи кредитов», уточненные данные по этому вопросу станут известны через пару месяцев.

Национальный банк Грузии 1 июля также заявил, что к концу мая объем банковских кредитов возрос на 61,2: по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года и составило 5,3 млрд. лари.

46,8% выданных кредитов приходится на финансирование сектора торговли, промышленность получила 19,8%, а строительство – 13,5%. Объемы выданных частным лицам кредитов возросли вдвое и достигли 2,1 млрд. лари.

По информации НБГ, на протяжении первых пяти месяцев 2008 года также увеличились депозиты на 38,5% и достигли 3 миллиардов лари. Депозиты в лари возросли на 58,2%, а в иностранной валюте – на 28,8%.

მსგავსი/Related

Back to top button