АналитикаНовости

В Абхазии произошли четыре взрыва за два дня

Согласно распространившимся сообщениям, в результате произошедших 30 июня в центре Сухуми двух взрывов шесть человек получили легкие ранения. Аналогичный инцидент вчера произошел и в Гагра, когда в результате двух взрывов пострадали шестеро человек.

В понедельник в полдень около Сухумского рыка произошли два взрыва, – заявил представитель де-факто властей Абхазии.

Информационное агентство «Интерфакс» сообщило, что среди пострадавших один российский турист. По слова представителей де-факто руководства Абхазии, ранения не опасны для жизни.

29 июня два взрыва произошли возле рынка в Гагра. Представители абхазских властей обвинили грузинскую сторону в «террористическом акте», и заявили, что эти взрывы ставят своей целью срыв туристического сезона в Абхазии.

Некоторые представители де-факто руководства Абхазии также заявили после взрывов в Гагра, что территория рынка была выбрана преднамеренно, чтобы жертв было больше.

Но, после взрывов в Сухуми РИА «Новости» сообщили со ссылкой на абхазские правоохранители, что взорвались безоболочные взрывные устройства без поражающих элементов внутри.

«Очевидно, причиной взрыва было запугивание населения и срыв туристического сезона», – заявил РИА «Новости» заместитель де-факто министра иностранных дел Абхазии Владимир Гайдуков.

Грузинская сторона категорически опровергла какую-либо связь с произошедшими в Абхазии взрывами и назвала эти обвинения «абсурдными».

По словам представителей властей Грузии, причиной взрывов является борьба между различными абхазскими криминальными группировками. Грузинская сторона категорически опровергла обвинения. Заместитель председателя парламентского Комитета по обороне и безопасности Ника Руруа заявил, что взрыв «ставит свей целью запугивание местного населения», чтобы усилить антигрузинские настроения в регионе.

В то же время, 30 июня в Берлине собирается Группа стран друзей Грузии при генеральном секретаре ООН для обсуждения вопроса об Абхазии.

Члены группы, дипломаты из Франции, Германии, Великобритании, России и США обсудят вопросы снижения напряженности и предложения по поддержке возобновления переговоров между Сухуми и Тбилиси.

В сообщении о визите президента Грузии Михаила Саакашвили в Берлин пресс-служба президента заявила, что германская сторона подготовила «трехэтапный план» в рамках Группы стран друзей.

Согласно этому плану: на первом этапе должен быть отменен указ президента Владимира Путина от 16 апреля, с территории Абхазии должны быть выведены дополнительные военные формирования, не предусмотренные по миротворческому формату, и должен быть пересмотрен миротворческий формат; Второй этап предусматривает экономическую реабилитацию конфликтных зон, в том числе создание свободных экономических зон в Гали и Очапмчире; А третий этап подразумевает политические решения.В своих заявлениях представители властей Грузии приветствовали этот «план» и заявили, что от западных партнеров Тбилиси зависит теперь убедить Россию принять этот план.

Но, МИД России заявил 27 июня, что пока что никакой план не разработан, и что он всего лишь на начальном этапе. По его словам, речь идет о предложениях отдельных государств. По сообщению МИДа России, Группа друзей попытается сформировать позиции по этому вопросу на встрече в Берлине.

მსგავსი/Related

Back to top button