Новости

В результате взрывов в Гагра ранены шесть человек

В результате произошедших 29 июня рано утром в Гарга двух взрывов были ранены шесть человек, – сообщают представители де-факто властей Абхазии.

Два взрыва с пятиминутным интервалом произошли около центрального рынка в Гагра. Все шестеро пострадавших являются местными жителями. Пятеро получили легкие ранения, но одного раненного стало необходимо перевезти в Сочинскую больницу. Все шестеро пострадавших получили ранения во время первого взрыва у рынка; Второй взрыв был сравнительно слабее и произошел там же, около местного супермаркета.

«Это террористический акт против Абхазии, а также против тех русских, которые приезжают к нам на отдых», – заявил де-факто президент Абхазии Сергей Багапш агентству «Интерфакс».

«За этими террористическими актами стоит Грузия. Грузия не прекращает попыток дестабилизировать ситуацию в Абхазии», – добавил он.

Представитель Департамента по туризму самопровозглашенной республики Тенгиз Лакербаия заявил РИА «Новости», что взрывы, «очевидно ставили целью срыв туристического сезона» в Абхазии.

Грузинская сторона категорически опровергла обвинения. Заместитель председателя парламентского Комитета по обороне и безопасности Ника Руруа заявил, что взрыв «ставит свей целью запугивание местного населения», чтобы усилить антигрузинские настроения в регионе. Другие представители властей Грузии также заявили, что взрыв может быть результатом противоречий между различными криминальными группировками в Абхазии.

Два дня назад взрывы прозвучали и в Сухуми, хотя, тогда представители де-факто властей заявили, что это был незначительный случай «хулиганства».

მსგავსი/Related

Back to top button