Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — Кандидат в президенты США демократ Барак Обама в распространенном 21 апреля заявлении отметил, что решение России об установлении официальных отношений с самопровозглашенными регионами Грузии «вызывает большую обеспокоенность и противоречит обязательствам Росси, как постоянного члена СБ ООН».
«Заявление Путина не признает Абхазию и Южную Осетию, как независимые государства, но обещания об установлении более тесных связей с этими двумя регионами создает угрозу властям Грузии и равносильно стимулированию сепаратистских сил Абхазии и Южной Осетии», — заявил он.
Недавно еще один кандидат в президенты от демократов Хиллари Клинтон заявила, что действия Москвы «подрывает почву территориальной целостности Грузии и ставит своей целью дестабилизацию властей президента Саакашвили».
Республиканский кандидат в президенты США Джон Маккеин заявил: «Такие действия (России) равносильны нарушению международного права и заслуживают категорического осуждения со стороны всех тех стран, которые соблюдают верховенство закона… К сожалению, российские лидеры избрали путь конфронтации, вместо дружбы… Мы не должны позволить России, чтобы она подумала, что может избрать такой курс, который подорвет почву суверенитету Грузии».