Новости

По сообщению «НГ», Кремль рассматривает вопрос об официальных отношениях с Абхазией и Южной Осетией

Civil Georgia, Тбилиси, Грузия – Кремль подготовил указ президента России «Об основных направлениях развития отношений РФ с Абхазией и Южной Осетией», который предусматривает углубление отношений Москвы с двумя самопровозглашенными регионами Грузии – Абхазией и Южной Осетией. Об этом 14 апреля пишет российская «Независимая газета».


Газета сообщает со ссылкой на неназванного источника в Кремле, что указ предоставит возможность различным министерствам и государственным структурам открыть свои представительства в Абхазии и Южной Осетии, «для установления прямых официальных отношений с аналогичными структурами в непризнанных республиках». Как сообщает газета, пока не рассматривается вопрос об открытии российского консульства.


«Скорее всего, будет открыто какое-то общее представительство, например, «по защите интересов граждан РФ» в этих республиках». А уже под его крышей разместятся представительства отдельных министерств (например, Минэкономразвития), Федеральной таможенной службы, Пенсионного фонда и других структур», – пишет НГ со ссылкой на неназванный источник.


Согласно той же информации, Россия также разместит в эти представительства действующих дипломатов, которые официально будут зарегистрированы в Тбилиси, как представители российского Посольства. «Но, у них не будет официальной аккредитации и грузинских виз», – пишет газета.


НГ также пишет, что время подписания указа президентом является чувствительным вопросом. Неназванный источник заявил российской газете, что он надеется, что указ подпишет Владимир Путин в начале мая до своей отставки, так как подписание документа может затянуться из-за бюрократических проблем после того, как к власти придет Дмитрий Медведев.


Но, как заявил «Независимой газете» заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин: «сейчас не наилучшее время для принятия радикальных решений».


По его словам, Россия сама должна воздержаться от официального признания Абхазии и Южной Осетии хотя бы до декабря 2009 года. «Дмитрий Медведев не должен начинать свое президентство такими шагами, которые крайне ухудшат его отношения с Западом. Признание Абхазии рискованное действие».


«Но вместе с тем лучше рискнуть сегодня, потому что завтра эти решения обойдутся дороже», – отметил Затулин, – «Тема Косово не будет вечно актуальной. Сейчас наши шаги в отношении непризнанных республик встретят понимание в мире как ответ США на признание Косово. Если же мы не решим проблему сейчас, то она напомнит о себе ближе к Олимпиаде. Пример у всех перед глазами: Китай–Тибет».


Другая российская газета – «Коммерсант» 7 апреля писала, что Совет безопасности России намеревается обсудить конкретные предложения с целью углубления экономических и политических отношений с Россией. по сообщению газеты,  пакет предложений включает сотрудничество в банковском секторе, в том числе и выдачу льготных кредитов «Национальному» банку Абхазии при процентной ставке %%; отмену двойного налогообложения и интеграцию Абхазии в таможенную систему России; налаживание международных морских связей с портами Сухуми, Очамчире и Пицунда, а также начало функционирования Сухумского аэропорта.

მსგავსი/Related

Back to top button