Новости

После саммита НАТО США уточняют позиции по Грузии

Civil Georgia, Тбилиси, Грузия – Государственный секретарь США Кондолиза Райс заявила, что «настоящий прорыв» в результате бухарестского саммита в отношении стремлений Грузии и Украины в НАТО не касается лишь только Плана действий кандидата в члены НАТО, но и предоставления гарантий этим странам, что они станут членами НАТО.


В беседе с журналистами 3 апреля американский госсекретарь также исключила роль России в деле откладывания предоставления Грузии и НАТО плана МАР, и отметила, что среди тех тем, которые будут обсуждаться министрами иностранных дел НАТО в декабре при рассмотрении вопроса о предоставлении Грузии МАР, будут также и парламентские выборы в Грузии, которые должны пройти в мае.


Она также акцентировала внимание на «необычный язык» заключительного коммюнике бухарестского саммита. В коммюнике говорится, что союзники по НАТО договорились, что Грузия и Украина станут членами НАТО.


«Если до сих пор были лишь открытые двери, я считаю, что теперь двери раскрыты более широко», – заявила Райс, – «Было задано несколько вопросов: рассматривала бы НАТО когда-либо Украину за ее пределами, или считает ли НАТО целесообразным иметь члена на Кавказе; На этот вопрос ответом было то, что НАТО приветствует евроатлантические стремления Грузии и Украины. И эти вопросы уже не стоят на повестке дня. Теперь вопрос стоит когда, а не таким образом – что станут ли вообще».


Вскоре после принятия саммитом решения власти Грузии также попытались обратить внимание от отказа на предоставление плана МАР на тот «исторический прорыв», который был отражен в тексте коммюнике, и согласно которому Грузия станет членом НАТО. С другой стороны, власти Грузи также обвинили Россию в связи с «косвенным вето» и «давление» на НАТО при принятии решения.


«Не секрет, что на всех этих дискуссиях не присутствовала тут одна страна (Россия), но сделала все для того, чтобы этот документ (коммюнике) не был бы планом МАР – начиная с прямого шантажа, угрозы, конкретными действиями, обещаниями, различными дипломатическими трюками и способами. Вот об этом и говорится: «Мышь рыла, рыла, и кота вырыла» (грузинская пословица). Все это было сделано для того, чтобы нам не предоставили статус кандидата в члены НАТО. Т.е. каждое теоретические и практическое обещание, чтобы мы стали членами НАТО, и взамен мы получили прямое обязательство, что мы станем членами НАТО», – заявил президент Михаил Саакашвили 3 апреля, – «Это исторический день для нас, нашей страны, этой организации. Считайте, что произошел географический и геополитический переворот в нашем регионе».


Госсекретарь Райс также заявила, что текст коммюнике сам по себе подтверждает, что нет доказательств о роли России на принятии окончательного решения в НАТО.


«Знаю, что много было разговоров о вето со стороны России, много было разговоров и о давлении со стороны России», – сказала она, – «Но, если даже это имело бы место, фат на лицо, что Россия не смогла оказать влияния, и об этом свидетельствует и этот язык, что «НАТО приветствует евро-атлантическое стремление Украины и Грузии»; Сегодня мы договорились, что эти страны станут членами НАТО. МАР является следующим шагом. Сегодня мы четко указали, что поддерживаем заявку этих стран на МАР, и вернемся к этому вопросу в декабре. Думаю, тут настоящий прорыв связан не с планом МАР, а с тем, что уже давно задавались вопросы, будет ли НАТО готово допустить членство Украины и допустить членство такой кавказской страны, как Грузия. И это однозначное заявление – Да! Честно говоря, я не считаю, что это очень популярная позиция в Москве».


По ее словам, большинство союзников на бухарестском саммите поддерживали предоставление Грузии и Украине МАР. Несмотря на то, что не было каких-либо противоречий о предоставлении Грузии и Украине МАР, по словам Райс, было несколько стран, которых беспокоило время предоставления.


«Были страны, которые считали, что до предложения МАР необходимо, чтобы было достигнуто больше прогресса в связи с определенными реформами», – сказала она.


На вопрос, что может измениться до декабря, что повлияет на положительное решение в связи с планом МАР, Райс ответила: «Например, в мае в Грузии пройдет парламентские выборы. Возможно, внимание будет уделено и другим фактам».

მსგავსი/Related

Back to top button