Новости

Грузии отказали в предоставлении плана МАР

Civil Georgia, Тбилиси, Грузия – НАТО приняла решение не предлагать Грузии и Украине План действий кандидата в члены НАТО. По заявлению Североатлантического альянса, это решение будет обсуждаться на саммите министров иностранных дел стран НАТО в декабре.


Итоговое коммюнике саммита пока не опубликовано.


Советник США по вопросам государственной безопасности Стивен Хедли 3 апреля заявил, что лидеры НАТО предоставили министрам иностранных дел принять это решение. «Уже не будет необходимо принимать это решение на саммите НАТО», – добавил он.


В то же время, депутаты от правящей партии Грузии уже заявили, что решение НАТО является равносильным косвенного вето со стороны России.


«Первым и решающим фактором было давление со стороны России», – заявила председатель Комитета Парламента Грузии по вопросам евроатлантической интеграции Нино Накашидзе, – «Россия напрямую заявила, что в случае расширения НАТО, и в том случае, если Грузия и Украина получат мар, это будет воспринято ей, как прямая провокация против России. Естественно, это давление со стороны России было важнейшим фактором при принятии решения».


Но, некоторые грузинские оппозиционные депутаты причиной отказа в предоставлении Грузии плана МАР назвали неуспех властей Грузии на пути демократических реформ.


«Предоставление МАР Грузии отложено из-за того, что в Грузии есть такие власти, которые позволили себе 7 ноября против грузинского народа, которые сфальсифицировали (президентские) выборы 5 января», – заявил депутат Парламента Давид Бердзенишвили от оппозиционной Республиканской партии, – «Неполучение Грузией плана МАР на данном этапе обусловили страны основатели ЕС – три крупные и три маленькие страны, и еще несколько стран. Когда Германия, Италия, Франция, Люксембург, Бельгия, Голландия, Испания и еще несколько стран против, глупо объявлять их агентами «Газпрома» и Путина».

მსგავსი/Related

Back to top button