Placeholder canvas
Новости

Ираклий Окруашвили заочно осужден на 11 лет заключения

Civil Georgia, Тбилиси, Грузия – Тбилисский городской суд сегодня заочно присудил бывшему министру обороны Грузии, лидеру оппозиционного «Движения за единую Грузию» Ираклию Окруашвили заключение сроком на 11 лет.


В результате, Ираклий Окруашвили лишается прав на участие в парламентских выборах, которые назначены на 21 мая.


По решению суда, Окруашвили признан виновным в получении взяток и вымогательстве денег в особо крупных размерах в период нахождения на должности министра обороны. Суд снял с него обвинения в отмывании денег и служебной халатности.


В то же время 28 марта суд присудил условное заключение сроком на 5 лет и наложил штраф в размере 10 тысяч лари проходящему по делу Окруашвили бывшему парламентскому секретарю президента Дмитрию Китошвили.


По заявлению суда, основой обоих обвинительных приговоров по делу послужили показания пострадавших и свидетелей, существующие в деле и добытые судом доказательства, в том числе и показания пострадавшего Джемала Сванидзе о том, что принадлежащую ему долю в компании «Джеоселл» за нереальную цену уступил другу Окруашвили Гураму Гогуа, по требованию Ираклия Окруашвили и Дмитрия Китошвили. По показаниям Сванидзе, на то, что он уступил свою долю, повлияло служебное положение Окруашвили и Китошвили.


Ираклий Окруашвили, который сразу же после появление его на политической арене был арестован по четырем обвинениям в сентябре прошлого года, и позже был освобожден под залог, в настоящее время находится в Париже. Суд Франции 16 апреля должен решить вопрос о его экстрадиции.


20 марта Окруашвили назвал «политическим фарсом» начало судебного обсуждения против него в Грузии. Он также заявил, что власти страны вынесут обвинительный приговор, чтобы блокировать ему возможность участия в парламентских выборах.

მსგავსი/Related

Back to top button