Новости

Окруашвили призывает акцентировать внимание на телекомпанию «Имеди»

Civil Georgia, Тбилиси, Грузия – Бывший министр обороны Ираклий Окруашвили заявил, что телекомпания «Имеди» «ускользает из рук» народа в результате сделок, совершаемых властями «за кулисами». Он призвал грузинскую оппозицию акцентировать внимание на этом вопросе.


«Последнюю опору демократии – телекомпанию «Имеди» – отобрали у семьи (Патаркацишвили)», – заявил Окруашвили в прямом включении в ток-шоу «Прайм-Тайм» на канале «Рустави-2» 20 марта.


По его словам, на том фоне, когда власти отобрали телекомпанию «Имеди», не время для споров о том, будет на пятнадцать или двадцать мандатов больше в Парламенте. «Все мы вместе должны повысить голос об этом (телекомпании «Имеди»), – заявил он.


Грузинская пресса сообщала недавно, что акции телекомпании «Имеди» формально были переоформлены на имя Гоги Джаошвили. Хотя, согласно распространившимся сообщениям, Джаошвили передал 70% акций Джозефу Кей, тому же Иосифу Какалашвили, который, по информации грузинской прессы, является пасынком тети Патаркацишвили. По сообщению газеты «Алиа», власти Грузии вели переговоры с Джозефом Кей.


«Эта схема, которая сейчас была осуществлена в отношении телекомпании «Имеди», является в точности аналогичной той, которая была осуществлена полтора года назад в отношении «Рустави-2»», – заявил Окруашвили, – «Полтора года назад лично президент Саакашвили вызвал к себе Кибара Халваши (близкий друг Окруашвили, который был владельцем акций телекомпаний «Рустави-2» и «Мзе»), и потребовал переоформления 75 или 80% его доли в «Рустави-2» и «Мзе» сначала на Бидзину Иванишвли, а потом, почему-то взгляды у них поменялись, и потребовали переоформить уже на (депутата Парламента, брата Гелы Бежуашвили – Давида) Бежуашвили, а потом снова изменились взгляды и переоформили уже на имя приближенного к Саакашвили лица – компанию GeoMedia.


Владельцами телекомпаний «Мзе» и «Рустави-2» являются две компании – Индустриальная группа Грузии и «Геомедиа группа». Индустриальная группа, которая в обеих телекомпаниях владеет 45% акций, является крупнейшей в Грузи компанией с интересами в разливных сферах (в том числе, добыче угля, энергетике и туризме). Основателем Индустриальной группы является брат бывшего министра иностранных дел Гелы Бежуашвили – Давид Бежуашвили. Остальными акциями в «Рустави-2» и «Мзе», т.е. 55%-ым пакетом владеет «Геомедиа группа». Единственная информация, которая доступна об этой компании – это то, что данная компания зарегистрирована на Маршалловых островах.


В интервью Окруашвили также заявил, что он желает участвовать в парламентских выборах, хотя, по его словам, ему в этом помешают, так как власти делают все для того, чтобы присудить ему 15-летнее заключение заочно.


Тбилисский городской суд возобновит слушание дела Окруашвили на следующей неделе. Ираклий Окруашвили, который был арестован в сентябре по обвинению в получении взяток, вымогательстве и отмывании денег, а также служебной халатности, позже был освобожден из заключения под залог. В настоящее время он находится в Париже под домашним арестом. Суд Франции должен решить вопрос о его возможной экстрадиции 16 апреля.


Адвокаты Окруашвили считают судебный процесс над ним незаконным, так как парижский суд пока еще не решил вопрос об его экстрадиции.


В своем интервью Окруашвили также отметил, что проходящее в Грузии судебное слушание по его делу является «политическим фарсом».

მსგავსი/Related

Back to top button