Новости

Саакашвили отказывается от соглашения о неприменении силы

Civil Georgia, Тбилиси, Грузия – Президент Грузии Михаил Саакашвили 15 марта заявил, что Тбилиси не подпишет соглашения о неприменении силы, подписания которого настойчиво требуют Сухуми, Цхинвали и Москва.


«Сегодня нам говорят, подпишите новый договор о неприменении ваших вооруженных сил. Грузия мирная страна и естественно, мы не раз говорили, что хотим урегулировать все конфликты мирным путем. Но, с кем мы должны подписывать договор?», – заявил Саакашвили и напомнил о нескольких соглашениях о прекращении огня, которые были подписаны в 90-ые годы в ходе конфликта в Абхазии. По его словам, за этими соглашениями, которые были подписаны грузинскими политиками «предателями», последовали вывоз грузинского вооружения из зоны конфликта и постепенная потеря контроля над Абхазией.


«Один раз они заставили нас проглотить это, и хотят еще раз, что бы мы глотали? Ни в коем случае. У нас и опыт уже есть и немного ума набрались», – заявил он.


В День грузинской артиллерии Саакашвили посетил сегодня военную базу в Гори и заявил солдатам, что потеря контроля над Абхазией не их вина. По его словам, это произошло в «результате предательства со стороны властей. Далее он конкретизировал, что тогдашний министр обороны Тенгиз Китовани, который в настоящее время проживает в Москве, был «агентом» России.


В своем выступлении, которое транслировалось грузинскими каналами в прямом эфире, Саакашвили похвалил Вооруженные силы Грузии и подверг критике тех скептиков, которые, по его словам, считают, что грузинская армия не подготовлена хорошо.


По его словам, у Грузии 33 тысяч профессиональных военнослужащих и 100 тысяч резервистов. «4 года назад у нас было немногим более 2 тысяч солдат. Количество нашей авиации возросло вдвое, число вертолетов – в три раза, число подготовленных летчиков – в пять раз, число наших танков – в 20 раз, наш военный бюджет в 204 году составлял до 30 миллионов долларов и часть этого бюджета воровали, и сегодня наш военный бюджет достигает миллиарда долларов и каждый тетри расходуется на укрепление и развитие Вооруженных сил», – заявил он.


По его словам, Оценочная комиссия НАТО, которая посетила Грузию в конце января, написала «блестящую оценку того, на каком месте находится наша военная реформа. Это было очень большим сюрпризом, в том числе и для многих стран НАТО, которые немного скептически смотрели ранее на шансы (Грузии) объединения в НАТО», – заявил президент.


По его словам, осуществляется огромное давление над несколькими европейскими странами, чтобы не поддержали план объединения Грузии в НАТО. Вопрос о предоставлении Грузии плана действия кандидата в члены НАТО должен решиться на бухарестском саммите альянса, который запланирован на 2-4 апреля.

მსგავსი/Related

Back to top button