Новости

Саакашвили: С Россией достигнуто соглашение о совместном контроле границ в конфликтных зонах

Civil Georgia, Тбилиси, Грузия – Россия согласна на создание совместных КПП на границе в конфликтных зона Абхазии и Южной Осетии, но детали еще нужно согласовать, – заявил президент Саакашвили 26 февраля.


«Вы знаете, с правительством России и правительство России дало согласие на совместное контролирование пограничных и таможенных КПП у Рокского тоннеля (Южная Осетия) и Псоу (Абхазия)», – заявил Саакашвили на встрече с грузинскими ветеранами конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, – «Пока мы не знаем до конца технических деталей, как это должно осуществится, но это тоже огромный шаг и прорыв вперед. Во время беседы с представителями правительства России они выразили желание, чтобы окончательно произвести делимитацию границы и т.е. легализовать окончательно участки российско-грузинской границы на Посу и Роки».


Взамен на свое согласие по вопросу о принятии России во Всемирную торговую организацию (ВТО), Тбилиси требует от России легализации двух пограничных КПП – одного в Южной Осетии (Рокский тоннель), и другого в Абхазии (через реку Псоу).


По словам Саакашвили, решение России «разочаровало» сепартистских лидеров. «(Де-факто министр ВД Южной Осетии Михаил) Миндзаев, который является посланным из Росси бандитом – ничем другим этого человека назвать нельзя, который туда же повернулся к русским и сказал: если Россия на Роки поставит грузин, тогда он будет бороться и Россией и с Грузией. Поделом его отправителям такая риторика», – заявил Саакашвили.


В телефонной беседе с телекомпанией «Рустави-2» 25 февраля Михаил Миндзаев заявил: «Роки никто не сможет проконтролировать кроме югоосетинской стороны. Если русские и грузины желают совместно контролировать, они могут делать это на (административной границе) Грузии и Южной Осетии. В противном случае, Россия, Грузия и другие страны мира, кто этого пожелает, получат твердый отказ».


Президент Саакашвили также заявил, что после того, как достигнуто соглашение о совместном контроле границ, теперь настало время выполнения декларации СНГ от 1996 года, которая предусматривает введение санкций против Абхазии.


«Мы также должны договориться о том, что Российская Федерация, и этот вопрос мы поставили в Москве, должна выполнить свои обязательства по санкциям СНГ от 1996 года. Вы знаете, что с 1996 года формально действуют санкции СНГ в отношении Абхазии. Многие из этих санкций не осуществлялись эффективно, и мы категорически потребовали и требуем от российского руководства в полном объеме, в полном масштабе осуществить эти санкции против тех, кто провел этническую чистку в Абхазии».

მსგავსი/Related

Back to top button