skip to content
Новости

Эксперт об ожидаемых политических последствиях смерти Патаркацишвили

Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — Смерть бизнесмена Бадри Патаркацишвили не окажет сильного влияния на политические процессы в Грузии, — заявила политический обозреватель Радио «Свобода» Ия Антадзе.


По ее словам, если появятся подозрения в связи с возможным убийством Патаркацишвили, это накалит ситуацию.


«Если подтвердится, что Бадри Патаркацишвили умер естественной смертью, тогда в политической жизни Грузии ничего не изменится», — сказала Ия Антадзе «Civil.Ge» 13 февраля, — «Так как, этот человек не успел вступить в грузинскую политику таким образом, чтобы его смерть изменила бы политический баланс. Он не успел также и сформировать сильную политическую партию, а из-за закрытия телекомпании «Имеди», фактически, он вышел из игры. Что касается финансов, которые могли от него поступать в политику, они не поступали, и пока что это было в потенции».


В т же время, депутат от правящей партии Нази Арония заявила Общественному вещанию, что смерть Патаркацишвили станет большим уроном для объединенной оппозиции, так как, по ее словам, это повлечет финансовые потери для них.


Оппозиционная коалиция попыталась отмежеваться от Патаркацишвили после того, как власти опубликовали аудио и видео материалы, обличающие его в попытке подготовки заговора с целью свержения государственной власти. Оппозиция категорически отрицала получение каких-либо финансов от Патаркацишвили.


Но, власти постоянно намекали о связях оппозиции с Бадри Патаркацишвили.


Некоторые представители политической партии Патаркацишвили «наша Грузия» уже заявили о подозрениях в связи с возможным убийством их лидера. «Во любом случае, это убийство, несмотря на то, какие выводы сделает экспертиза», — заявил Давид Шукакидзе от «Нашей Грузии». Представитель той же партии Гоги Цулаия заявил: «Я обвиняю в этом властей (Грузии)».


Остальные члены партии воздержались от радикальных заявлений. По словам Ноны Гаприндашвили, причиной смерти Патаркацишвили «якобы было сердце», но, по ее словам, он не жаловался на здоровье.


«Как мне известно, он скончался в результате сердечного приступа, остальное скажет экспертиза», — заявил лидер «Новых правых» Давид Гамкрелидзе, — «Грузия потеряла настоящего патриота».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

Back to top button