АналитикаНовости

Полиция распустила акцию протеста перед зданием Парламента, но оппозиция возобновила акцию

Civil Georgia, Тбилиси, Грузия – Сегодня утром, около 8.00 часов правоохранители распустили акцию протеста, проходящую перед зданием Парламента и задержали несколько лиц за оказание сопротивления полиции. По неподтвержденным данным, среди задержанных находится представитель «Института равноправия» Георгий Хаиндрава, бывший государственный министр по урегулированию конфликтов.

По сообщению грузинских телекомпаний, полиция не дала им возможности снимать стычку между участниками акции и полицией. По сообщению телекомпании 2Имеди», правоохранители отобрали камеру у их съемочной группы. На кадрах, распространенных грузинскими телеканалами, видно, что полиция выдворила малочисленную группу участников акции протеста, в том числе и участников голодовки, с территории перед зданием Парламента Грузии.

Народный защитник Грузии Созар Субари обвинил правоохранителей в разгоне акции протеста, в том числе и факт разгона участников голодовки.

«Как будто открыли проезжую часть проспекта Руставели, но в кадрах (телекадрах) явно видно, что реально произошел разгон расположенных на лестницах голодающих и их отвод оттуда, а некоторых из них задержали. Хочу заявить, что свобода собраний и манифестаций защищена Конституцией Грузии, и никто не имеет права нарушить это право», – заявил народный защитник.

«Я и без того намеревался провести брифинг по тем многочисленным фактам, которые у нас накопились, когда участников митингов и манифестаций задерживали, избивали, мешали их прибытию в Тбилиси. И накопилось множество фактов, до этого мы просто не делали оценок, потому, что изучали эти факты, и сегодня в 11.00 часов собирались рассказать обо всем этом. Но ко всему этому добавился этот последний факт», – сказал Народный защитник.

«Что касается заявления мэра Тбилиси, что Тбилиси больше никогда не будет палаточным городом, я напомню им, что палаточным городом в течение месяцев был киев, и очевидно там уровень демократии выше», – заявил Субари, – «Когда власти не терпят свободу собраний и манифестаций, это указывает на дефицит демократии».

В то же время, на проведенной в 9.00 часов по тбилисскому времени специальной пресс-конференции мэр Тбилиси Гиги Угулава, «никаких легальных оснований для того, чтобы транспорт не перемещался на проспекте Руставели, не существовало. К тому же, уже вчера малое количество людей давало возможность, и уже сегодня есть такая возможность, чтобы открыть автомобильное движение и город встал в нормальный ритм жизни».

Оппозиция 6 ноября заявила, что намеревались поставить палатки перед зданием Парламента для участников голодовки, которым приходилось находится под открытым небом, под дождем.

«Да, мы этому помешали, в первую очередь потому, что это является требованием закона, и второе – это интерес каждого из наших сограждан, легитимное желание, чтобы город и страна уже не становились никогда городом палаток, покрышек, спальников и т.д. Тбилиси никогда не возвратиться в 90-ые годы, где могли быть допущены такие беспорядки и хаос», – заявил Угулава.

По его словам, «Конституция Грузии обеспечивает право каждого гражданина на собрание и выражение мнения. И на пешеходной части, каждый из этих людей, кто имеет желание выразить свой протест, обеспечен этим правом, это защищено законом, и соответственно, для этого не нужно и разрешения».

В то же время, полиция заявляет, что правоохранители не разгоняли участников акции. «Мы восстановили движение на центральном проспекте (Руставели) Тбилиси, так как многие люди просили нас открыть дорогу», – заявил начальник Патрульной полиции Грузии Георгий Григалашвили.

«Это было попыткой дестабилизации», – заявил  вице-спикер Парламента Михаил Мачавариани, – «В то время, когда лидеры оппозиции решили поставить палаточный городок, что не разрешается по закону, и когда они решили продолжить обострение напряженности, власти приняли предусмотренное законом решение. Движение транспорта возобновлено, участники акции протеста могут продолжить акцию перед зданием Парламента, без перекрытия дороги».

В настоящее время перед зданием Парламента находятся несколько сот человек. Они собрались на площади перед зданием Парламента и вокруг них находится кордон полиции, который не дает им возможности перекрыть проезжую часть проспекта.

This post is also available in: ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button