skip to content
Новости

Саакашвили: Обвинения со стороны Окруашвили являются ложью

Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — По заявлению президента Грузии Михаила Саакашвили, озвученные бывшим министром обороны Ираклием Окруашвили против него обвинения являются «ложью». По словам президента, в этой стране никто не является «неприкосновенным».


С этим заявлением Саакашвили выступил перед журналистами перед отправкой в Верхнюю часть Кодорского ущелья:


Я бы хотел поговорить с вами перед отправкой в Верхнюю Абхазию, потому, что на самом деле не могу себе отказать в этом удовольствии, давно я обещал жителям ущелий, что как только будет проведена дорога, как только останется пройти последний метр, пройдут его лично я, потому, что эта дорога является одним из самых больших проектов за последний год. Поэтому я хотел встретиться с вами до этого, и сделать комментарий на события последних дней для того, чтобы в Верхней Абхазии уже не возвращаться к этой теме.


Я хочу в первую очередь сказать вам, что по человечески для меня очень тяжело то, что сделал Окруашвили, потому, что я привык к обвинениям в мою сторону, в сторону моих близких, но это человек, который точно знает, что все это ложь, в отличие от всех многих людей, которые там говорили. Этот человек обвинил нас в том, что он прекрасно знает, что является основным принципом моей жизни – против чего я борюсь – родственно-клановые, коррупционные сделки. Обвинил нас в том, что более всего неприемлемым и таким, чего мы никогда не делали и не сделаем и он знает об этом прекрасно и хорошо лично.


Поэтому я хочу подчеркнуть, чтобы никто не обвинил президента во влиянии на суд и вмешательстве в правовой процесс. Все должен решить суд. И никто не должен привязывать хвосты к тому, что я намереваюсь сделать в отношении этого судебного процесса, в отношении конкретных обвинений. По Конституции и по закону у меня нет права вмешиваться в это.


Но, все должны запомнить одну вещь – если человек украл деньги, если человек нанес ущерб нашему государству, которое мы сейчас создаем, если человек полностью позволяет себе лишнее в отношении закона, какие бы разговоры он не начинал, к какому шантажу бы он не прибегнул, как бы он не надеялся обвинить в абсолютно неприемлемых вещах, чтобы облить грязью, правосудие все равно восторжествует, и государство все равно выполнит свою роль.


Я хочу просто спросить, я был министром юстиции во время порочной власти Шеварднадзе. Я ушел оттуда, в кармане у мены было 100 лари денег. Помню, когда мы арендовали офис для Национального движения, мы собирали по 50-50 лари ежемесячно, я и многие мои друзья, которые сейчас сидят в Парламенте. Как было возможно, чтобы кто-нибудь сделал в моем правительстве, во время моего президентства миллионами деньги, унести миллионами деньги, обнаружить миллионы долларов. Это четкий урок лично для меня и для всех. Неприкосновенные люди и бесконтрольные территории не должны существовать, не существуют и не будут существовать никогда в Грузии. Вот таким вот является мое правление и таким является наше правление – верховенство закона и указывать каждому свое место, кто нарушит этот закон.


Пресса в Грузии свободная, в отличие от многих мест. Все могут говорить о том, о чем захотят, и сколько хотят пусть обливают нас грязью, но это не сможет остановить и запугать шантажом тех людей, у кого совесть чиста. Вот и все, о чем я хотел сказать вам».


Это был первый комментарий президента Михаила Саакашвили на обвинения, прозвучавшие от его бывшего соратника, который обвинил президента в заказах на убийства и «фашистском» правлении.


После этих заявлений Ираклий Окруашвили был задержан и ему присудили двухмесячное предварительное заключение по обвинению в вымогательстве денег, отмывании денег, превышении служебных полномочий и служебной халатности.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

Back to top button