АналитикаНовости

Задержан Ираклий Окруашвили

Civil Georgia, Тбилиси, Грузия – Бывший министр обороны Ираклий Окруашвили, который был задержан правоохранителями 27 сентября, подозревается в вымогательстве, отмывании денег, превышении служебных полномочий и в служебной халатности, – заявил на чрезвычайном брифинге заместитель генерального прокурора Грузии Ника Гварамия.


По словам Гварамия, обвинения касаются, как минимум, трех различных эпизодов.


В октябре прошлого года Окруашвили и его единомышленники вынудили бывшего депутата и бизнесмена Джемала Сванидзе уступить принадлежащую ему 2,6% долю акций компании сотовой телефонной связи «Джеоселл».


Парламентский секретарь президента Дмитрий Китошвили, который также был другом Окруашвили, 25 сентября был задержан именно в связи с этим делом. По словам Гварамия, Китошвили уже дал показания против Окруашвили.


«Этот факт (участия Окруашвили в вымогательстве) уже подтвердил в своих показаниях Дмитрий Китошвили», – заявил Гварамия.


«В январе 2005 года тогдашний министр обороны Ираклий Окруашвили связался со своим близким другом Кибаром Халваши, с которым договорился с целью предоставления предпочтения ему основать предприятие строительного профиля, с которым он оформил бы эксклюзивные договоры для выполнения строительных работ на объектах Министерства обороны», – сказал Гварамия.


«На самом деле, Кибар Халваши 27 января 2005 года зарегистрировал ООО «Интернеишэнал Билдинг Компани», и с этим абсолютно неопытным предприятием было оформлено три договора общей стоимостью 140 миллионов лари, которые были освоены этой компанией», – отметил Гварамия.


В третьем эпизоде, – продолжил Гварамия, Окруашвили в мае 2007 года, при приобретении площади для офиса в центре Тбилиси, официально заявил, что приобрел это здание за 250 тысяч долларов США, в то время, как минимальной стоимостью здания является 1,8 млн. долларов США, т.е. Окруашвили произвел «отмывание денег».


По словам Гварамия, следствие выявило в Министерстве обороны случаи растраты и присвоения средств на общую сумму в несколько десятков миллионов лари. «В связи с этими фактами следствие работает интенсивно», – добавил он.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button