Новости

Саломе Зурабишвили опротестовывает передачу управления железной дорогой

Лидер оппозиционной партии «Сакартвелос гза» («Путь Грузии»), бывший министр иностранных дел Саломе Зурабишвили выражает протест по поводу передачи права управления ООО «Грузинская железная дорога» «неизвестной» компании и заявляет, что этим самым Грузия теряет один из самых мощных рычагов в экономике.


Сообщение о передаче ООО «Грузинская железная дорога» в управление на 99 лет британской компании Parkfield Investment Ltd размещено на официальной веб-странице премьер-министра страны.


Информацию о передаче права управления железной дорогой после заседания правительства 16 августа распространил министр экономического развития Георгий Арвеладзе, однако по его информации магистраль передавалась с правом управления на 89 лет.


По словам Саломе Зурабишвили, на этом фоне непонятно функционирование железнодорожной магистрали «Баку – Ахалкалаки – Карс», строительно-реабилитационные работы на которой начинаются через месяц и для чего тогда Азербайджан выделил Грузии кредит на 25 лет в 200 миллионов долларов США…


«Для страны, которая является транзитным государством, передача полного управления своей железной дорогой какой-либо компании непонятно, как и то, какую прибыль принесет открытие [железнодорожной  магистрали] Карс-Ахалкалаки. Для чего мы берем кредит [от Азербайджана], если мы эту железную дорогу передаем кому-то и у нас не будет никаких доходов от нее?», – заявила на состоявшейся сегодня пресс-конференции Саломе Зурабишвили.
 
По ее словам, интересно также, кто же будет дальше управавляюшей компанией, которую, как сказал министр экономического развития Георгия Арвеладзе, подберет сама британская компания Parkfield Investment Ltd


«Если будут эти, или азербайджанцы, или русские, это означает, что мы уступаем рычаги, как экономические, так и политические. Это значит, что Грузия уже не играет в регионе ту свою исторческую роль, благодаря которой она была лидером в регионе», – добавила Зурабишвили.

მსგავსი/Related

Back to top button