АналитикаНовости

Президент Саакашвили после воздушного налета призывает к единству







Президент Саакашвили отправился к месту
инцидента у села Цителубани 7 августа.
Сохранение единства и «удивительное спокойствие» будет единственным ответом Грузии на бомбардировку ее территории, заявил президент Саакашвили 7 августа.

Об этом Михаил Саакашвили заявил в Шида картли, на том месте, где 8 августа произошел инцидент бомбардировки. Хотя выпущенная из штурмового самолета ракета не взорвалась и никто не пострадал.

Президент Саакашвили отправился к месту инцидента у села Цителубани вместе с акредитованными в Грузии дипломатами.

«Мы ожидаем сильную международную реакцию», – заявил он дипломатам, – «Поскольку это не только дело Грузии. Это дело всех и это находится в прямой связи с европейской безопасностью».


Правда, Сакашвили напрямую не обвинял в инциденте Россию, но заявил, что это часть развивающихся в последнее время в регионе явлений и связан с бомбардировкой Кодорского ущелья 11 марта и также с кибер-атакой на Эстонию. В мае Таллинн обвинил Москву  в трехнедельной массовой кибер-атаке, что вывело из строя веб-страницы министерств, политических партий, банков, частных компаний и медиа-средств.


Саакашвили также заявил иностранным дипломатам, что Тбилиси хочет международного и независимого расследования инцидента.


Перед отправлением в Шида Картли детальную информацию дипломатическому корпусу предоставил заместитель министра иностранных дел Николоз Вашакидзе. Дипломатам также передали отображающие место происшествия фотоматериалы и радарные данные, которые по заявлению Тбилиси, подтверждают российское участие в бомбардировке Грузии 6 августа.


Президенту на месте инцидента предоставил информацию полковник военно-воздушных сил Грузии, котороый заявил, что в нападении участвовал российский самолет типа SU-24.


Еще раньше, 7 августа Министерство внутренних дел Грузии заявило, что два самолета типа SU-24 нарушили воздушное пространство Грузии. Хотя позже официальные лица заявили, что в бомбежке участвовал лишь один самолет. Полковник военно-воздушных сил заявил президенту, что радар выпущенную ракету по ошибке воспринял как второй самолет.


Он также заявил, что по записям воздушных полетов, которые получены самое меньшее от двух радаров, подтверждается, что на самом деле самолет типа SU-24 взял курс с военно-воздушной базы, расположенной в северо-осетинском городе Моздок, в направлении Грузии.


«С другой стороны, мы также можем заявить по этому поводу, опираясь на прошедший опыт. Российские самолеты этого типа часто нарушают наше воздушное пространство», – сказал он и добавил, что штурмовик развивал скорость 800 километров в час.


После этого президент обратился к находящимся там же нескольким местным жителям, которые были очевидцами нападения, и расспросил их об инциденте. Одна из женщин сказала президенту, что она видела лишь самолет. Мужчина же заявил, что он слышал только звук выстрела.


По заявлению президента, те, кто стоят за этим нападением, желают, чтобы Грузия свернула с пути развития.


«Вся эта история рассчитана только лишь на одно – чтобы в Грузии нарушились спокойствие, тишина, это вызвало в обществе панику, отчужденность и изменит политический курс… Нашим ответом вот на эти провокации будет удивительное спокойствие. Мы ответим им единством, чего они не ожидают, мы ответим дальнейшим строительством, развитием, усилением еще большими темпами, чем это делаем сегодня», – заявил порезиднент Грузии.


Ответ России









При бомбардировке использовалась
анти-радарная ракета «Радуга»
– заявляет Тбилиси
Россия категорически отвергает связь с произошедшим. Официальные лица сделали несколько таких заявлений, котрыми явно намекали, что инцидент возможно был организован самой грузинской стороной.


Посол России в Грузии Вячеслав Коваленко 7 августа был вызван в Министерство иностранных дел Грузии.


«У меня нет никакой информации. Спросите об этом тех, кто это устроил», – сказал он журналистам после состоявшейся в министерстве встречи.


«Между прочим самолеты типа SU имеются и в вооруженных силах Грузии», – заметил Коваленко.
В то же время, посол России по особым поручениям Юрий Попов, который курирует вопросы Южной Осетии, заявил, что в инциденте участвовал не самолет типа SU-24, как об этом заявляет грузинская сторона, а штурмовик типа SU-25.


Следует отметить, что штурмовики типа SU-25 имеются на вооружении грузинских военно-воздушных сил.


Министерство обороны России также решительно отвергает участие его воздушных сил в нападении. «Российские самолеты не осуществляли полетов в этом направлении ни в понедельник, ни во вторник, соответственно мы не могли нарушить воздушное пространство Грузии», – заявил 7 августа РИА «Новости» помощник командующего военно-воздушными силами России Александр Дробышевский.
Лидер самопровозглашенной республики Южная Осетия Эдуард Кокойти, как и ожидалось, в произошедшем ппрямо обинил Тбилиси. По его словам, самолет выстрелил два снаряда, из которых один упал на контролируемую его властью территорию, а второй – на территорию, подконтрольную Тбилиси.


Подобное же заявление сделал российский командир миротворческих сил в зоне конфликта Марат Кулахметов. По его словам, самолет в зону конфликта прилетел с востока, с контролируемой грузинской стороной территории.


«Из самолета выстрелили ракету после того, как по нему открыла огонь осетинская сторона. Как видно, это испугало пилота и тот осуществил выстрел», – заявил Кулахметов.


Грузия заявляет, что два Российских штурмовика, предположительно типа SU-24, нарушили воздушное пространство Грузии и один из них сбросил ракету типа «воздух-земля» недалеко от территории самопрозглашенной республики Южная Осетия.
 
Хотя Кулахметов заявляет, что самолет залетел со стороны Грузии и оставил территорию в том же направлении.


«Самолет в конфликтную зону вошел с восточной стороны. Затем он свернул на юго-запад. Над селом Громи огонь по нему открыла огонь осетинская сторона. Как видно, это испугало пилота и подтолкнула к тому, чтобы осуществил выстрел, а затем свернуть в напраление на северо-восток. Как заявляют местные, самолет затем полетел в воточеном направлении, откуда он сначала прилетел», – заявил Кулахметов РИА «Новости».


11 марта, когда было подвергнуто бомбардировке ущелье Верхнего Кодори, Тбилиси обвинил Москву, хотя и тогда Москва отвергла обвинения в свой адрес.


В докладе миссии наблюдателей ООН   указывалось лишь то, что российские вертолеты возможно бомбили ущелье Верхнего Кодори, хотя со всей решительностью это в докладе не утверждалось.
Тбилиси потребовал продолжить международное  расследование инцидента 11 марта  с тем, чтобы  окончательно выяснить, кто возьмет на себя ответствененность за это нападение.

მსგავსი/Related

Back to top button