Новости

Компания Fitch предоставила Грузии рейтинг «стабильной»

Civil Georgia, Тбилиси, Грузия – Всемирная рейтинговая компания Fitch 18 июля заявила, что Грузии предоставляется рейтинг ВВ, который проходит по категории – «стабильный».


Президент Грузии Михаил Саакашвили и министр финансов Лексо Алексишвили приветствовали результаты рейтинга, как признание успеха Грузии.


По заявлению компании Fitch, рейтинг отражает сокращение государственного долга, быстрый рост ВВП,  впечатляющие структурные реформы, увеличение прямых иностранных инвестиций и сильную международную финансовую поддержку, – сообщает Thomson Financial.


18 июля на правительственном заседании министр финансов Лексо Алексишвили заявил, что этот рейтинг будет дополнительным импульсом для потенциальных иностранных инвесторов. По его словам, этот последний рейтинг является улучшенным по сравнению с рейтингами предыдущих лет.


В декабре 2005 года Агентство по кредитным рейтингам Standard&Poor’s предоставило Грузии долгосрочный «В+» и краткосрочный «В-» – «положительный» рейтинг.


Но, спустя год, в ноябре 2006 года Standard&Poor’s изменило свои взгляды в отношении Грузии от «положительного» к «стабильному». Причиной снижения рейтинга был назван возрастающий геополитический риск, в том числе и напряженность с Россией.


Министр финансов также заявил, что «впечатляющий» рост экономики и прямых иностранных инвестиций внесли важный вклад в росте кредитного рейтинга страны.


По его словам, Грузия значительно сократила объемы иностранного долга. Долги Австрии и Китая страна покрыла полностью, а долг Туркмении, который составлял 393 миллиона долларов, был сокращен до 22 миллионов долларов. По словам Алексишвили, в 2007 году иностранный составит будет 17% ВВП.


По его словам, этот новый рейтинг означает, что у коммерческих банков Грузии будет возможность привлекать иностранный капитал по низким процентным ставкам, что в свою очередь, подразумевает, что в Грузии получать кредиты станет возможно по низким процентным ставкам.


Но, по заявлению компании Fitch, умеренный уровень доходов в Грузии, существующий платежный баланс и ограниченная экономическая база затягивают рост рейтинга. По заявлению компании, дефицит платежного баланса Грузии в нынешнем году ухудшился и составил 20% ВВП, когда в 2006 году этот показатель был 15%. Но, этот дефицит, предположительно, будет покрываться прямыми иностранными инвестициями и средствами, поступающими в виде грантов, – отмечает Fitch.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button