АналитикаНовости

Переговоры с Путиным настроили Саакашвили оптимистично








Саакашвили и Путин на встрече в
Константиновском дворце, 9 июня.
Фото: Пресс-службы президента РФ

Civil Georgia, Тбилиси, Грузия – Президент России обещал, что постепенно снимет установленное против Грузии торговое эмбарго, – заявил 10 июня президент Грузии Михаил Саакашвили на второй день после встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге, которая прошла в рамках неформального саммита лидеров стран СНГ.


Но, официальные представители России выразили больше сдержанности в своих заявлениях по этому поводу. По их словам, решение Москвы в значительной степени будет зависеть от «атмосферы» в двусторонних отношениях и от практических шагов.


«Российская сторона взяла обязательство, что поэтапно снимет те ограничения, которые были приняты с их стороны. Это их обязательство. Надеюсь, что они выполнят это», – заявил президент Саакашвили в Санкт-Петербурге на встрече с представителями грузинской диаспоры в грузинской Церкви Святой Богородицы.


Посол Грузии в России Ираклий Чубинишвили, который вместе с министром иностранных дел Гелой Бежуашвили также присутствовал на встрече двух президентов, заявил, что в результате встречи появились позитивные признаки.


«Президент Путин заявил на встрече, что не существует политических причин для сохранения экономических санкций против Грузии… Это будет сложным рабочим процессом и на данный момент очень трудно говорить о конкретных сроках», – заявил Чубинишвили журналистам 10 июня.


«Понимание того, что санкции привели нас в тупик, появилось и тут (в России). Всем очевидно, что этими санкциями никто не выиграет», – заявил глава грузинского МИДа.


По словам пресс-секретаря Путина Алексея Громова, президент России на встрече отметил, что снятие установленных против Грузии торговых санкций будет зависеть от «реальных сдвигов в двусторонних отношениях», – сообщают агентства «Интерфакс» и РИА «Новости».


По словам Громова, то же самое касается и снятия ограничений на выдачу российских виз гражданам Грузии.


В феврале 2007 года посол России в Грузии Вячеслав Коваленко заявил, что предпосылкой улучшения двусторонних отношений между Грузией и Россией Москва желает видеть, чтобы Грузия была нейтральным государством.


Но, как заявил 9 июня Гела Бежуашвили, грузинская сторона четко выразилась, что Тбилиси не намеревается сворачивать с курса евроатлантической интеграции.


«Невозможно, чтобы тот путь и тот выбор, который имеет Грузия, был поставлен под знак вопроса кем-либо. Мы продолжаем тот курс, тот путь, который был избран нашим населением», – отметил он.


Бежуашвили также отметил, что в «ближайшее время» он намеревается встретиться со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, с которым обсудит детали по тем вопросам, которые были выдвинуты на встрече двух президентов.


Обе стороны подтвердили, что еще один важный вопрос, который обсуждался на встрече президентов, касался темы конфликта в Южной Осетии.


Как сообщила после встречи глав двух государств пресс-служба президента России, Владимир Путин подчеркнул, что Москва поддерживает «принцип территориальной целостности страны».


После встречи с российским коллегой Михаил Саакашвили заявил, что уверен в гарантиях неприкосновенности границ Грузии.


«Главное, что на данном этапе для нас важно, это то, что Россия подтверждает, что не собирается пересматривать границы и не собирается ставить под сомнение территориальную целостность Грузии. Это было важно на том фоне, когда в течение последних двух месяцев со стороны различных официальных лиц прозвучали довольно двусмысленные заявления», – заявил Михаил Саакашвили.


1 июня в беседе с журналистами из государств «Большой восьмерки» президент России еще раз заявил, что случай с Косово должен распространиться и на другие конфликта в постсоветском пространстве. По его словам, «не существует аргументов по поводу того, что случай с Косово чем-то отличается от ситуации в Южной Осетии, Абхазии и Приднестровье».


По словам представителя президента России Алексея Громова, Саакашвили поддержал более активное участие России в урегулировании конфликта в Южной Осетии.


В комментариях для прессы до начала встречи они высказали теплые слова друг другу, а Путин неожиданно даже выразил сожаление в связи с «проблемой в электроснабжении» в Грузии – данная проблема, которая стала редкой за последние годы, возникла именно накануне встречи президентов.


«Уважаемый Михаил Николаевич, я очень рад вас видеть. Я надеюсь, что ваша работа здесь в течение двух дней будет интересной и полезной», – сказал путин Михаилу Саакашвили до начала официальной части встречи.


«Знаю, что сейчас, к сожалению, в Тбилиси есть проблемы с электроснабжением. Надеюсь, что энергетикам Грузии удастся как можно скорее все эти проблемы закрыть», – сказал Путин.


8 июня вечером в результате того, что вышли из строя высоковольтная ЛЭП и Ингури ГЭС, возник двухчасовой кризис снабжении электричеством в Грузии, который коснулся всей страны.


Михаил Саакашвили заявил своему российскому коллеге, что очень рад встрече с ним, так как «накопилось очень много интересных, в том числе и острых вопросов в двусторонних отношениях».


«Мы с большим интересом следили за вашими высказываниями, за вашим участием во встрече Большой восьмерки, в предыдущих саммитах, которые проходили. Естественно Грузия, не только готова, но и обязана вести плодотворный диалог с Россией. Мы не только должны иметь нормальные отношения, мы должны иметь самые что ни на есть дружеские и близкие отношения. Это самый главный принцип, стратегический нашего похода к нашим отношениям с Россией. Близкие, дружеские отношения, основанные на уважении, на принципе территориальной целостности и учете взаимных интересов. Я уверен, что есть много вопросов, где мы смогли бы достичь решения и пойти вперед», – сказал Саакашвили.


В ответ Владимир Путин заявил, что был уверен, что грузинская сторона обратила бы внимание на позицию России по отношению положения вокруг Косово.


«Я не сомневался, что вы обратите внимание на нашу позицию в дискуссиях по основополагающим принципам международного права, это касается, прежде всего, Балкан. Но вы знаете, мы всегда исходили из необходимости соблюдать основополагающий принцип, принцип территориальной целостности государства», – сказал президент России.


«К сожалению, предпринимаются попытки, размыть эти основополагающие принципы. И это создает нам проблемы  на постсоветском пространстве. И я думаю, что затронем эти вопросы в ходе беседы, да и завтра, неоднократно вернемся к этой теме и обсудим эту проблему», – добавил он.

მსგავსი/Related

Back to top button