Новости

Полицейскому присудили 4 года заключения за убийство

Тбилисский городской суд  сегодня присудил заключение сроком на 4 года сотруднику Патрульной полиции Григолу Башалеишвили по обвинению в убийстве 19-летнего жителя Тбилиси Амирана Робакидзе.


Но, родственники погибшего Робакидзе и представители правозащитных групп обвиняют МВД в покрывательстве тех высокодолжностных сотрудников МВД, которые, предположительно, сфальсифицировали улики.


Амиран Робакидзе скончался 23 ноября 2004 года в результате двую пулевых ранений. Телепередача пресс-службы МВД «Патруль», которая ежедневно выходит в фире телекомпании «Рустави-2», на второй день после инцидента заявила, что Робакидзе был убит полицейскими, когда они пытались задержать «вооруженную группу бандитов». В передаче были показаны автоматы «Калашникова», которые, якобы, были изъяты из машины, где сидели Робакидзе и его друзья.


Но, позже расследование доказало, что улики на месте преступления были сфабрикованы. Позже сотрудник Патрульной полиции Григол Башалеишвили признал, что он «случайно» убил безоружного Амирана Робакидзе.


Родственники Робакидзе и представители правозащитных групп требуют судебной ответственности тех высокодолжностных сотрудников МВД, которые сфабриковали улики на месте преступления. В частности, родственники Амирана Робакидзе показывают на бывшего руководителя пресс-службы МВД Гурама Донадзе и тогдашнего начальника Патрульной полиции Зураба Микадзе.


Недавно Гурам Донадзе был вовлечен в скандал и по убийству сотрудника «Объединенного грузинского банка» Сандро Гиргвлиани. В марте 2006 года Донадзе ушел в отставку с занимаемой должности в результате общественного давления по делу Гиргвлиани.


На судебном слушании по делу Робакидзе адвокат семьи погибшего поставил ходатайство допросить журналистов передачи «Патруль», которые, по показаниям Башалеишвили, не находились на месте преступления. Но, в письме, отправленном суду 10 августа, МВД заявляет, что журналисты находились там. Родственники Робакидзе в знак протеста покинули зал судебного заседания. До того, адвокат пострадавшей стороны требовал допроса Гурама Донадзе и Микадзе, но, суд не удовлетворил это требование.


В июле 2006 года Народный защитник Грузии Созар Субари обратился к Генеральному прокурору Зурабу Адеишвили возбудить уголовное дело против тех правоохранителей, которые, предположительно сфабриковали улики по делу Робакидзе.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button