Москва и Сухуми призывают к «тотальному» мониторингу в Кодори

Министр обороны России Сергей Иванов и де-факто президент самопровозглашенной республики Абхазия Сергей Багапш призвали к возобновлению мониторинга российскими миротворцами и наблюдателями ООН Кодорского ущелья. Кроме этого, они обвинили Тбилиси в нарушении существующих соглашений в результате размещения войсковых формирований в ущелье.


Иванов заявляет, что в Кодорском ущелье необходимо провести «тотальный» мониторинг, так как «нахождение в Кодорском ущелье сил Министерства обороны, в том числе и Внутренних войск, которые входят в структуру Министерства обороны, является грубым нарушением международных соглашений, под которыми стоят подписи Грузии».


По заявлению Сергея Багапша, если грузинская сторона не согласится на возобновление мониторинга, который не проводился уже на протяжении трех лет, «тогда мы будем считать, что Грузия готовится к войне».


«Если (Грузия) не готовится к войне, тогда должна допустить мониторинг со стороны миротворцев и наблюдателей ООН, что предусмотрено в базисном соглашении от 1994 года (Московское соглашение о прекращении огня и размежевании сторон)», – заявил Сергей Багапш.


Грузинская сторона готова к возобновлению мониторинга в Кодорском ущелье лишь в том случае, если будет проведено международное инспектирование на базе в Гудаута, чтобы подтвердить, что Россия закрыла эту базу. Кроме того, Тбилиси заявляет, что силы обороны, которые оказывали лишь «тыловую поддержку» проводимой антикриминальной операции в Кодорском ущелье, уже покинули ущелье.


Сергей Багапш также прокомментировал планы Сухуми в отношении верхней части Кодорского ущелья и заявил, что Абхазия возвратит свой контроль над этой частью Кодорского ущелья, на которой распространяется юрисдикция Тбилиси. «Это будет сегодня или завтра, это покажет время», – добавил он.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

Exit mobile version