Новости

Суд объявил приговор по делу Гиргвлиани на фоне акции протеста

Судья Городского суда Тбилиси Георгий Чемия 7 июля объявил приговор по делу об убийстве сотрудника “Объединенного грузинского банка” Сандро Гиргвлиани в наполовину опустевшем зале и присудил главному обвиняемому по делу, бывшему начальнику Первого управления Департамента конституционной безопасности МВД Грузии Гии Алания лишение свободы сроком на 8 лет, а остальным трем обвиняемым – Автандилу Апциаури, Александру Качава и Михаилу Бибилуридзе по 7 лет заключения.


Прокуратура требовала для Алания лишение свободы на 9 лет, а для других – по 8 лет.


Из-за того, что судья не представлял мотивационную часть приговора, пока не известно, по каким причинам присудили Бибилуридзе лишение свободы на 7 лет, так как на судебном процессе 5 июля друг Сандро Гиргвлиани, основной свидетель по делу и пострадавший Леван Бухаидзе опроверг участие Бибилуридзе в преступлении. По его заявлению, на месте преступления Бибилуридзе не было, а находился бывший сотрудник МВД Олег Мельников.


До объявления приговора сторона защиты семьи Сандро Гиргвлиани, родственники жертвы и представители оппозиционных партий и правозащитных групп покинули зал судебного заседания в знак протеста.


«Не имеет существенного значения, сколько присудят этим людям. Судебное разбирательство сделало все для того, чтобы по делу было сказано лишь половина правды и не выдвигать вопроса об ответственности Олега Мельникова, Тако Салакаитя, Даты Ахалаия, Василия Санодзе, Гурама Донадзе», – заявил адвокат семьи Гиргвлиани Шалва Шавгулидзе.


По его же словам, мать Сандро Гиргвлиани Ирина Энукидзе внесла иск в прокуратуру, в котором требует возбуждения уголовного дела против Олега Мельникова на основании показания Левана Бухаидзе и просит арестовать его немедленно.


Параллельно объявлению приговора в коридорах судебного здания происходили локальные столкновения между охраной суда и сторонниками семьи Гиргвлиани. В результате, согласно распространившимся сообщениям, было задержано три человека.


Кроме того, во дворе здания суда проходила акция протеста, в которой участвовали около 400 человек, которых призывали выразить свой протест представители правозащитных групп и известные в обществе лица.


На объявлении приговора присутствовал государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава, который назвал решение судьи «неадекватным».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button