Placeholder canvas
ИнтервьюНовости

С. Зурабишвили предлагает оппозиции тематическое сотрудничество

12 марта в Тбилиси пройдет учредительный съезд новой политической партии бывшего министра иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили «Путь Грузии». Саломе Зурабишвили, которая сформировала общественное движение еще в ноябре прошлого года, решила создать политическую партию с целью участия в выборах местных органов самоуправления, которые запланированы на осень нынешнего года.


В интервью «Civil.Ge» 8 марта Саломе Зурабишвили заявила, что накануне местных выборов ее партия готова сотрудничать с другими оппозиционными партиями по тематическим вопросам. По ее словам, новая партия не будет входить в предвыборную коалицию с другими партиями лишь с целью победы. «Если не существует единой политики, в таком случае распадается коалиция, созданная лишь ради победы на выборах», – заявляет Зурабишвили. В интервью она также говорит о программе новой партии и затрагивает также текущую политическую жизнь в стране.


Вопрос: На каких принципах основывается платформа новой партии?


Ответ: В отличие от других партий наша партия не сформировалась вокруг конкретных лиц, а вокруг программы. Программа очень проста. Это реальная и эффективная демократия, которая основывается на соблюдение прав человека, правовую систему, верховенство закона, правильное распределение власти.


С учетом сегодняшнего дня, мы считаем, что Парламент (Грузии) реально не балансирует власть. Суд не является независимым. Общество более подготовлено к демократии, но не существует тех институтов, которые балансируют власть. СМИ также не являются такими, какими они должны быть в демократическом государстве. Неправительственные организации должны быть задействованы полноценно. Не существует диалога между властями и обществом.


Вторым очень важным направлением являются экономические вопросы, основанные на частной собственности. Сегодня частной собственности не существует до конца и она не защищена. Либеральная экономика нуждается в частных инициативах. Грузия должна способствовать частным инициативам, чтобы восстановить экономическую динамику.


Еще одним основным направлением является основанное на грузинских ценностях государство, которое должно опираться на те ценности, которые оправдали в истории. Что можно заметить в результате наблюдения в сегодняшнем обществе – это великая ненависть и уровень этой ненависти настолько высок, что невозможно ничего построить в этой ситуации. Необходимо прощение, как один из главных элементов христианской и грузинской культуры.


Кроме того, (частью программы) является также и мирное урегулирование конфликтов. Мы обязаны создать условия для мирного урегулирования, так как война губительна для Грузии. Нужно определиться, что произошло за последнее время (в ходе грузино-абхазского, грузино-осетинского конфликтов), построить новые отношения. Без этого урегулировать конфликты не удастся, так как главный принцип заключается в том, что дальше нужно жить вместе. В этом вопросе нельзя выносить на первый план роль иностранных партнеров и ждать от них решения конфликтов.


Я считаю, что кавказская роль Грузии должна быть усилена. Необходимо использовать роль и потенциал этого стратегического региона.


Что касается международных направлений – основная ориентация – интеграция в НАТО и Европу, партнерство и нормализация отношений с Россией. Это та безальтернативная ориентация, которую нельзя оспаривать.


Но главным является то, чтобы определиться, стоит ли за всем этим демократия, т.е. за этими ориентирами по настоящему проводится ли та политика, которая приведет нас к цели, или это лишь декларируемый и афишированный подход. Например, ведется очень агрессивный и жесткий разговор в сторону России, но в то же время идет процесс приватизации, который очень открыт для России. Я не говорю, что мы не должны впускать Россию. Должны впустить до какой-то определенной степени.


В целом же, считаю, что наша политика в отношении России очень неясна, когда с одной стороны, говорим, что Россия взорвала газопровод (22 января 2006 г.) и в то же время не отказываемся продавать газопровод России.


Вопрос: Каковой будет структура партии?


Ответ: Мы будем сплачиваться вокруг какой-нибудь европейско-американской модели. Будет малый совет, со своим управлением. Будет большое собрание, аналогичное «теневому кабинету», в которое войдут отраслевые эксперты. Они будут работать с движением (Общественное движение Саломе Зурабишвили) в тесной связи, так как там также будут группы, которые будут подготавливать конкретные программы для нас в различных отраслях.


У нас также будут местные структуры в регионах. Там будет избираться местное руководство. Мы проведем праймеры, чтобы знать, кто более приемлем для местного общества.


Вопрос: Как вы считаете, какие основные признаки характерны для сегодняшней грузинской партийно-политической жизни и чем будет отличаться ваша партия?


Ответ: на сегодняшний день активность основных политических партий направлена на то, чтобы критиковать власти. Понятно, что много чего нужно критиковать, но нельзя ограничиваться лишь критикой, так как это действует угнетающе и разрушительно на общество. Если ежедневно слышны критика и негативные заявления и никто не показывает пути, тогда уже и не знаешь, что делать, впадать ли в депрессию или снова начинать революцию и выходить на улицу.


Нашим отличительным и основным признаком, и потому и название нашей партии «Путь Грузии», является то, чтобы показать – путь существует. Это не означает, что мы не будем критиковать власти, будем скрывать что-нибудь и будем лишь политично настроенными и смотреть на всех с улыбкой. Мы считаем, что все отлично видят все, общество спелое и не нуждается в излишних разъяснениях, что неправильно на сегодняшний день и чего не делается. Необходимо показать (обществу) что нужно делать сегодня, и как выходить из этой ситуации.


Вопрос: Каким вы видите сотрудничество с другими оппозиционными партиями?


Ответ: Я говорила партиям, что мне представляется сотрудничество с другими партиями на различные темы, например я смогу сотрудничать со всеми партиями по вопросу (ходе расследования) об убийстве (Сандро) Гиргвлиани.


От сотрудничества необходимо прийти к предвыборному соглашению и не нужно искать соглашений лишь с целью победы на выборах. Если сотрудничество будет носить лишь такой характер, победить то можно в таком случае, но что делать дальше? Если не будет единой политики, тогда коалиция развалится, которая создавалась лишь ради победы на выборах. Выходит, что твоей целью является не проведение какой-либо политики, а то, чтобы просто победить на выборах. Победа на выборах никак не будет самоцелью нашей партии ни на этих выборах (органов самоуправления) и ни на следующих (парламентских) выборах.


Консультации (с оппозиционными партиями) уже проводятся. Я встречусь с любыми партиями, той же «Свободой» Коко Гамсахурдиа (сын первого президента Звиада Гамсахурдиа). Если исходить из его записей и выступлений, во многом я с ним согласна. У меня нет проблемы с его выступлениями и мировоззрением. Но, и тут возникает вопрос, насколько необходимо объединяться. Я считаю, что демократия в то же время является многопартийный строй, а не одна оппозиция. Почему власти хотят, чтобы эти оппозиционные партии суммировались  вместе, чтобы создалась одна большая оппозиция. Существующий на сегодня закон подталкивает к этому.


Но, какими бы неточными не были законы и какими бы сильными не были попытки фальсификации, шанс на победу все равно остается. Победить всюду, естественно, не сможем, но где победим, там мы должны показать, в чем заключается путь нашей партии.


Вопрос: Назовите, пожалуйста, те политические силы, которые могут стоять идеологически ближе всех с вашей партией.


Ответ: С «Республиканцами» очень много общего, больше, чем с другими партиями. Определенная близость есть и с «Правыми». С «Консерваторами» – даже не знаю, я не знакома с их программой.


Наверно, ни по одному вопросу не будет связей у меня с партией («Справедливость» Игоря) Гиоргадзе.


С (Лейбористской) партией (Шалвы) Нателашвили, скорее всего, по немногим вопросам, так как наше мировоззрение очень отличается. Не потому, что их путь я не считаю правильным, а потому, что существуют различные подходы.


Вопрос: Как вы думаете, что является главной проблемой оппозиционных партий на сегодняшний день?


Ответ: Нет доверия в народе. На протяжении этих 15 лет политика и власть полностью дискредитировали себя. Поэтому появилось недоверие. Все эти лица известны. Поэтому мы пытаемся, чтобы в нашей партии не было известных лиц, которые уже были в политике. Мы пытаемся привлечь профессионалов из различных отраслей и не обязательно политиков, так как в отношении этих политиков существует определенная раздражительность и недоверие.


Кроме того, они полностью перешли в «оппозиционную» оппозицию, которая очень выгодна и несложна. Я могу сесть с вами и расправить с землей (в разговоре) сегодняшнюю власть. Критиковать очень легко. Я считаю, что в сегодняшней ситуации существуют темы, по которым необходимо выразить мнение о том, как бы ты с этим справился сам.


Второе – из текущих острых вопросов не все вопросы имеют одинаковое значение. Например, нельзя выходить на улицы с одинаковым настроем по вопросу о кассовых аппаратах и в связи с делом убийства Сандро Гиргвлиани. Я считаю, что в связи с кассовыми аппаратами вообще не нужно выходить на улицу. Нужно выдвинуть требования и представить свои предложения и заставить власть принять их во внимание, тогда будешь сильной оппозицией. Выход на улицу – это показатель несильной оппозиции.


Но по делу Гиргвлиани нужно выступать всяческим образом – и на улицу и в СМИ. Потому, что если возникнет сидром страха, если не происходит наказание преступника, если часть преступников прикрывается, если не существует суда и ни прокуратуры, тогда это, скорее всего, путь к тоталитаризму. Тогда в чем различие между этой и прежней властью Эдуарда Шеварднадзе, или предыдущей тоталитарной властью. Если сегодня что-то является важным, это именно эти вопросы.


Отношение оппозиции таково – акценты делаются на то, что более легко, более популистично и демагогично, в связи с чем можно вывести больше народа. Но это неправильное понимание грузинского общества. Потому, что я уверена, общество более взволновано в связи с делом Гиргвлиани, чем личными, какими бы они не были сложными, бытовыми вопросами.

მსგავსი/Related

Back to top button