skip to content
Новости

Тбилиси называет руководство Южной Осетии «криминальным режимом»

МВД Грузии обвиняет де-факто лидера самопровозглашенной республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты и членов его правительства в укрывательстве криминальных группировок, вовлеченных в контрабанде, похищении людей и торговле оружием, а размещенных в зоне конфликта российских миротворческих сил – передаче оружия вооруженным южноосетинским группировкам. Представители де-факто властей Южной Осетии и российские миротворцы опровергли эти обвинения и назвали их «абсурдными».


МВД Грузии 26 ноября на своей официальной веб-странице опубликовало диаграмму под названием «Криминальный режим т.н. властей Южной Осетии».


Во главе диаграммы размещена фотография де-факто лидера Южной Осетии Эдуарда Кокойты с надписью «Рэкет, контрабанда, похищение, коррупция, притеснение политических оппонентов».


Под фотографией Кокойты следуют фото его подчиненных: начальника Службы безопасности СРЮО Анатолия Ярового, министра оборона Анатолия Баранкевича, главы правительства СРЮО Юрия Морозова, министра по чрезвычайным делам Бориса Чочиева, министра ВД Михаила Миндзаева. По сообщению МВД Грузии, каждый из них вовлечен в незаконную деятельность на территории Южной Осетии.


В этот список также входит командующий Смешанными миротворческими силами, российский генерал-майор Марат Кулахметов и его помощник генерал Игорь Груднов. По сообщению МВД Грузии, они оба занимаются прикрывательством деятельности российских спецслужб в зоне конфликта. Российские миротворцы также обвиняются в предоставлении оружии, оснащения и горючего незаконным вооруженным группировкам, действующим на территории Южной Осетии.


«Какой комментарий можно делать в связи с этим абсурдом?», — заявил 27 ноября в интервью грузинской телекомпании «Имеди» Борис Чочиев.


«Я удивлен уровнем этой абсурдности», — заявил той же телекомпании 27 ноября Марат Кулахметов.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

Back to top button