АналитикаНовости

Кофи Анан и Михаил Саакашвили обсудили вопрос урегулирования конфликтов







М. Саакашвили дарит К. Анану символ
революции роз 2003 года – золотую розу.
Главной темой на встрече президента Грузии Михаила Саакашвили с Генеральным секретарем ООН Кофи Ананом, который 19 нобря прибыл в Тбилиси с краткосрочным визитом, были вопросы, связанные с урегулированием конфликтов на территории Грузии.


Направляющийся из Исламабада в Нью-Йорк Кофи Анан остановился в Тбилиси лишь на два часа. Саакашвили принял его в новой президентской резиденции, после чего Саакашвили и Анан сделали краткие заявления для СМИ, но у журналистов не было возможности задать им вопросы.


Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что для урегулирования конфликтов необходимы верховенство закона и уважение прав человека. Президент Саакашвили, который осудил нарушения прав проживающего на территории самопровозглашенной республики Абхазия грузинского населения, заявил, что Тбилиси «разочарован» в связи с обстановкой в Абхазии.


«Мои коллеги из Миссии ООН работают с вами и правительством абхазской стороны, чтобы найти пути урегулирования конфликта. Мы продолжим свои попытки и впредь будет работать со сторонами и вместе с нашими друзьями странами с целью урегулирования конфликта. В то же время, важно, чтобы все стороны уважали верховенство закона и права и честь людей. Без упрочнения и уважения верховенства закона сложно будет урегулировать эту проблему», – заявил Генеральный секретарь ООН в Тбилиси.


В своем заявлении президент Михаил Саакашвили отметил, что Грузия «желает мира, но она никогда не свыкнется с растаптыванием прав человека».


«Мы крайне разочарованы ситуацией в Абхазии, когда на наших глазах продают имущество, которое принадлежало 80%-ам законного населения Абхазии. Это были грузины и представители других этнических групп. Когда почти ежедневно убивают, пытают, похищают людей, когда вторая сторона (абхазская) категорически отказывается открыть офис по правам человека, чтобы контролировать все это. Когда на глазах у всего мира происходит преступление против человечества – в Абхазии ввозится все больше оружия, происходит дальнейшая милитаризация региона», – заявил Михаил Саакашвили. Он имел в виду, в основном, населенный этническими грузинами Гальский район Абхазии.


«Главным уроком нашей революции является свобода для всех людей несмотря на их этническое происхождение. Это демократия для всех, когда происходит интеграция всех групп и я считаю, что с этой точки зрения шанс должен быть предоставлен всем регионам, в том числе и Южной Осетии и Абхазии. И наконец, я надеюсь, что ООН активизирует свои действия и страны члены ООН предоставят организации возможность быть активной в этом направлении», – заявил президент Грузии.


С аналогичным призывом президент Михаил Саакашвили выступил еще в сентябре, на 60-м заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Тогда в своем выступлении Саакашвили отметил, что ООН «должна измениться» и помочь Грузии «покончить с аннексией территории Абхазии со стороны соседнего государства».


На брифинге в Тбилиси Кофи Анан сказал, что на встрече с Саакашвили обсуждали также и вопросы социального и экономического развития Грузии.


«Хочу заявить, что очень впечатлительно то, что вы сделали за этот краткий период. Я благодарен вашему правительству и народу за сотрудничество с моим специальным представителем (Хайди Тальявини) и Программой ООН по развитию», – отметил Кофи Анан.

მსგავსი/Related

Back to top button