Новости

Саломе Зурабишвили отправили в отставку

Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели 19 октября поздно вечером заявил, что освободил Саломе Зурабишвили с должности министра иностранных дел Грузии. По словам премьера, правительство и президент пока не принимали решения по новой кандидатуре на эту должность.


«Сегодня, на протяжении всего дня я и президент проводили консультации по этим вопросам. Мы имеем очень успешный внешнеполитический курс и это заслуга президента, правительства и всей нашей политической команды. Несмотря на это, вчера Парламент высказал очень много конкретных замечаний в адрес руководителя МИДа, в связи с существующими в министерстве грубыми нарушениями. Это касается назначений на должности по родственным принципам, речь шла о том, что очень важные инициативы не доводились до конца, а также о неуважительном отношении к Парламенту, неуважении к демократическому процессу и игнорировании общественного контроля, что ни в коем случае невозможно допустить», – заявил Ногаидели на своем чрезвычайном брифинге.


«Более того, сегодня вечером в отношениях с Парламентом министр иностранных дел сохранила такой же абсолютно неприемлемый тон. В результате сегодняшних консультаций, я принял решение об освобождении министра иностранных дел с занимаемой должности», – добавил Зураб Ногаидели.


По его словам, власти пока не приступали к консультациям по возможному преемнику Саломе Зурабишвили на должности главы МИДа.

მსგავსი/Related

Back to top button