Новости

Планы по реформированию АН Грузии вызывают споры

Члены Академии наук Грузии и представители академических кругов 16 октября собрались в большом зале Филармонии, чтобы выразить протест в связи с планами Министерства образования по реформированию академии.


План реформы предусматривает определенные изменения в финансировании АН, что, по словам министра образования Александра Ломаия, положит конец «коррупции» в АН и сделает ее деятельность прозрачной. Недавно против некоторых сотрудников АН было возбуждено уголовное дело по обвинению в растрате средств.


Президент АН Грузии Тамаз Гамкрелидзе и другие члены академии заявляют, что реформа «загонит в могилу науку в Грузии». Некоторые оппозиционные политики, в том числе депутаты от «Новых правых», поддержали Академию наук и подвергли критике властей в связи с запланированными реформами. АН Грузии заручилась также поддержкой Каталикоса-Пахриарха ГПЦ Илии второго, который призвал власти страны с осторожностью относиться к этому вопросу.


На прошедшей 16 октября встрече представители АН обратились к президенту Михаилу Саакашвили с требованием отправить в отставку министра образования Александра Ломаия.


Несмотря на этот протест, власти все равно собираются проводить реформу. Влиятельный депутат от правящего «Национального движения» Гига Бокерия на прошлой неделе, выступая на пленарном заседании Парламента, заявил, что «реформа все равно будет проведена, чтобы изменить нынешнюю академию, которая являет собой пережиток советского прошлого».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button