АналитикаНовости

Грузия отказывается от интеграции в СНГ







Путин и Саакашвили на саммите СНГ
в Казани, 26 августа, 2005 г.
Фото: “Коммерсант”.
Руководство Грузии после прошедшего 26 августа в Казани саммита глав государств членов СНГ, заявило, что Тбилиси не выходит из СНГ и снова использует его для «консультаций и диалога» с лидерами России и других членов содружества. Президент Грузии Михаил Саакашвили на второй день саммита провел краткую, 45-минутную неформальную встречу со своим российским коллегой Владимиром Путиным.


Главной темой саммита было реформирование структур СНГ в более эффективный механизм сотрудничества. «У нас различные позиции и в ходе диалога пытаемся найти взаимоприемлемые предложения, чтобы СНГ превратить в эффективную сферу», – заявил Путин после саммита.


Президент Путин был единственным лидером, который выступил с официальным заявлением после саммита, но отказался отвечать на вопросы журналистов. Как считают наблюдатели, некоторые лидеры СНГ попытались избежать повторения того опыта, когда президент Саакашвили и его российский коллега в Астане, в сентябре прошлого года поспорили на брифинге после завершения саммита СНГ.


Спустя день после завершения саммита президент Грузии Михаил Саакашвили провел пресс-конференцию в Казани и ознакомил журналистов с деталями политики Грузии в рамках СНГ и отношением Тбилиси к Москве.


По заявлению Саакашвили, Грузия не считает, что СНГ «исчерпало» свои возможности. Он также добавил, что выход Грузии из СНГ не стоит на повестке дня.


«Но, у СНГ есть проблемы, которые необходимо решать. СНГ можно превратить в более влиятельный механизм. Но, необходимо использовать то что уже есть» – заявил Саакашвили.


Он назвал саммит СНГ «полезным форматом для встреч и консультаций» с лидерами стран СНГ.


В разговоре с журналистами министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили, сопровождавшая президента Саакашвили в Казани, разъяснила, что Грузия предпочитает, чтобы СНГ было механизмом сотрудничества, нежели интеграции.


Саакашвили также опроверг предположения о том, что углубление двусторонних связей между Грузией и Украиной является предпосылкой создания альтернативы СНГ. «Это не заменит СНГ. Выход Грузии из СНГ не стоит на повестке», – заявил он.


Саакашвили отметил, что Боржомская декларация, которую президенты Грузи и Украины подписали 12 августа, является стремлением Грузии и Украины «к демократическому выбору».


«Утверждения о том, что будто кто-то пытается создать вокруг России «санитарный кордон», это предположения не очень дальновидных людей. Декларация с Киевом является попыткой создания консультационного механизма между демократичными странами. Мы и Украина обмениваемся опытом демократических реформ», – заявил Саакашвили.


На пресс-конференции президент Грузии также распространил информацию о том, что Туркмения стала ассоциированным членом СНГ. «Это первый случай за всю историю существования СНГ», – заявил Саакашвили.


Решение Туркменистана российская газета «Коммерсант»оценивает как «начало коллапса СНГ». По сообщению газеты, процесс коллапса начался не со стороны революционного Михаила Саакашвили и Виктора Ющенко, а со стороны лидера Туркменистана Сапармурата Ниязова.


Говоря о российско-грузинских отношениях, Михаил Саакашвили заявил, что прогресс в двусторонних отношениях стал заметен после того, как Россия приступила к выводу своих двух военных баз из Грузии. Но, он также отметил, что в двусторонних отношениях еще остаются нерешенные проблемы.


«Последние месяцы знаменательны цивилизованным прорывом в двусторонних российско-грузинских отношениях – в вопросе российских военных баз в Грузии», – заявил Саакашвили.


«Я доволен сотрудничеством с Владимиром Путиным в вопросе вывода баз. Это был мужественным шагом политика, который может брать на себя ответственность и принимать решения… Но, пока остаются и другие вопросы. Я всегда буду рад вести диалог с Владимиром Путиным», – заявил Саакашвили.


По его словам, нерешенной остается также и вопрос о государственных границах. «Россия великая страна с огромной территорией. Мы же маленькое государство и не хотим, чтобы наши территории еще более сокращались», – заявил Саакашвили и добавил, что намеревается обсудить этот вопрос на личной встрече с президентом Путиным.


Неформальная встреча прошла 27 августа. До этой встречи оба лидера сделали краткие заявления для СМИ.


«Я уверен, что нам есть о чем поговорить по сотрудничеству и в рамках международных организаций”, – заявил Путин.


Президент Саакашвили лично поблагодарил своего российского коллегу за то «политическое мужество», которой тот проявил в вопросе вывода двух российских военных баз из Грузии. Фундаментальные проблемы в отношениях между двумя странами “были созданы не при Вас и не при мне… Вы и я можем решить их», – отметил Саакашвили в беседе с Путиным.

მსგავსი/Related

Back to top button