Placeholder canvas
АналитикаНовости

Тбилиси смягчает позицию в связи с восстановлением ЖД через Абхазию








В случае осуществление проекта, на
восстановление ЖД через Абхазию
понядобится 100 миллионов долларов и 
более одного года.

Власти Грузии 15 июня заявили, что Тбилиси изменил свою позицию и теперь готов к началу переговоров по восстановлению абхазского участка российско-грузинской железной дороги. Железнодорожное сообщение через территорию самопровозглашенной республики Абхазия было приостановлено в результате конфликта в начале 90-х гг. По заявлению российской и грузинской сторон, для восстановления железнодорожного участка между Зугдиди и Сухуми в протяженностью 60 километров понадобится около 100 миллионов долларов.


Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, который 15 июня в Тбилиси открывал встречу руководителей железнодорожных ведомств стран СНГ, заявил, что власти Грузии занимают «положительную позицию» по отношению к вопросу  восстановления железнодорожного сообщения через территорию Абхазии.


Находившийся в Тбилиси Геннадий Фадеев, который до вечера 15 июня занимал пост руководителя ОАО «РЖД», параллельно проходящей в Тбилиси встрече глава ЖД ведомств СНГ, встретился с президентом Михаилом Саакашвили и обсудил вопрос восстановления железнодорожного сообщения через Абхазию. 15 июня вечером стало известно, что Фадеева на его должности сменил его же заместитель Владимир Якунин. Но, маловероятно, чтобы смена руководства в ОАО «РЖД» изменит положительную позицию Москвы в отношении восстановления железнодорожного сообщения через Абхазию.


В случае осуществления проекта, будет возрождена транскавказская железнодорожная магистраль, которая в советское время протягивалась на 2300 километров и связывала Армению и черноморские порты Грузии с центральной Россией. По магистрали осуществлялись пассажирские перевозки, и кроме того, она обслуживала более 15 миллионов транзитных грузов в год.


Но, до сих пор вопрос восстановления сообщения через Абхазию находился в тени политических вопросов, выдвигаемых тбилисским официозом. В частности, власти Грузии требовали возвращения внутренне перемещенных лиц в Абхазию в замен на восстановление железнодорожного сообщения через территорию самопровозглашенного региона.


«Прежние власти Грузии занимали другую позицию и были против (восстановления железнодорожного сообщения), но новые власти положительно относятся к этому вопросу. Но этот процесс (восстановление железнодорожного сообщения) встречает организационные проблемы и естественно, этот вопрос, в первую очередь, связан с безопасным возвращением внутренне перемещенных лиц в Абхазию», – заявил Зураб Ногаидели.


По его словам, «организационные проблемы» включают также и тот путь, по которому должны регулироваться таможенные процедуры, а также как будет контролироваться этот процесс.


В интервью корреспонденту «Civil.Ge» руководитель Грузинской ЖД Давид Онопришвили 15 июня заявил, что восстановление железной дороги будет способствовать мирному процессу в Абхазии.


«В целом, грузинская сторона заинтересована в открытии ЖД, так как это будет способствовать развитию экономики, и со своей стороны, это (экономические рычаги) помогут процессу урегулирования конфликта», – заявил Онопришвили.


«Но, этот процесс (восстановление ЖД) нуждается в технической подготовке. Необходимо сделать оценки, какое время понадобится на это – предположительно, думаю, более одного года. Также необходимо решить, кто будет финансировать проект – это не могут быть только Россия и Грузия, необходимо вовлечь и другие заинтересованные стороны», – добавил он.


По словам руководителей российской и грузинской ЖД, на финансирование реабилитационных работ уйдет более 100 миллионов долларов.


«Но эта сумма (100 миллионов) будет увеличена, если учесть, что необходимо реабилитировать мост через реку Ингури», – заявил журналистам находившийся в Тбилиси Геннадий Фадеев.


«Думаю все заинтересованные страны – Россия, Грузия, Армения и Азербайджан должны участвовать в финансировании этого проекта», – добавил Фадеев.


По словам Давида Онопришвили, реабилитационные работы необходимо провести на том участке ЖД, который расположен между Сухуми и Ингриской станцией в Зугдиди.


«Там, фактически, не существует железной дороги. Необходимо проложить новый путь», – добавил Онопришвили.


Остальной участок железной дороги, который соединяет Сухуми с Москвой, уже отремонтирован с участием российской стороны и функционирует с сентября 2004 года. Этот участок ЖД был открыт российской стороной в одностороннем порядке, без предварительного согласования с Тбилиси, что вызвало острую критику со стороны Тбилиси.


Россия и Грузия в марте 2003 года договорились о совместной работе по восстановлению ЖД через Абхазию. Президент России Владимир Путин и тогдашний президент Грузии Эдуард Шеварднадзе на Сочинской встрече подписали соглашение о восстановлении ЖД, что должно было происходить параллельно возвращению внутренне перемещенных лиц в Абхазию.


В рамках этого соглашения российская и грузинская сторона 15 июня начали двухдневные переговоры в Москве. Государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Гога Хаиндрава до отправления в Москву заявил журналистам, что на встрече стороны намереваются обсудить «технические вопросы» восстановления железнодорожного сообщения, а также проблемы возвращения внутренне перемещенных лиц в Гальский район Абхазии.


Смягчение позиции грузинской стороны приветствовала также и Армения, которая поддерживает восстановление железнодорожного сообщения со своим стратегическим партнером Россией. Председатель Департамента ЖД Армении Арарат Хримян 15 июня заявил журналистам в Тбилиси, что Армения готова внести свой вклад в восстановлении ЖД через Абхазию, если Москва и Тбилиси достигнут политического соглашения по этому вопросу.


Несмотря на смену позиции Тбилиси в отношении возобновления железнодорожного сообщения, власти Грузии все равно выказывают осторожность в отношении открытого разговора по этому вопросу  из-за ожидаемой негативной реакции со стороны общественности. До этого, ни одно официальное лицо от властей Грузии не объясняло обществу, какую прибыль может принести восстановление железной дороги Грузии, или как это повлияет на урегулирование конфликта в Абхазии.

მსგავსი/Related

Back to top button