АналитикаНовости

Детали российско-грузинского заявления по базам

Внешнеполитические ведомства России и Грузии опубликовали совместное заявление, которое касается процесса вывода российских военных баз из Грузии, делимитации общей границы и также урегулирования конфликтов. Совместное заявление подписали министры иностранных дел России и Грузии – Сергей Лавров и Саломе Зурабишвили 30 маяв, в Москве, после завершения переговоров.


Согласно совместному заявлению, российские военные базы в Батуми (Аджария) и Ахалкалаки (Южная Грузия, прекращают деятельность по предназначению и будут функционировать в режиме вывода с момента подписания данного Заявления. Российская сторона берет обязательство, завершить их вывод с территории Грузии в течение 2008 года. Российская сторона не имеет права на осуществление ротации вооружений или оснащения. Но, она оставляет за собой право проводить ротацию личного состава.


Стороны также договорились начать переговоры по тому соглашению, в котором будут расписаны детали создания совместного российско-грузинского антитеррористического центра. Часть персонала и оснащения военной базы в Батуми будет использована для создания этого центра.


Вывод тяжелой техники


Вывод тяжелой техники из РВБ начнется уже в 2005 г. и до 1 сентября будет выведено не менее 40 единиц бронетехники, в том числе, не менее 20 танков.


Вывод российской тяжелой военной техники, включая ОДВТ, из РВБ Ахалкалаки осуществить до конца 2006 г.


Завершить вывод находящейся на территории Грузии российской тяжелой военной техники, а также передачу грузинской стороне военных объектов ГРВЗ до 1 октября 2007 года, но в любом случае с учетом погодных условий не позднее конца 2007 года.


С целью вывода тяжелой техники, грузинская сторона предоставит российской стороне возможность подвоза запасных частей на военные базы.


Передача военных объектов


Российская сторона передаст грузинской стороне до 1 сентября 2005 г. те военные объекты, которые не используются ГРВЗ.


К этому сроку будут переданы объекты “Звезда”, а также ретранслятор связи в Коджори и полигон “Гонио”.


Российская сторона до 15 июня 2005 г. передаст грузинской стороне 142 БТРЗ.


Российская сторона завершит передачу основной части военных объектов, не входящих в состав РВБ, грузинской стороне в соответствии с согласованным между сторонами перечнем до 1 января 2006 г.


Маршрут вывода / финансирование


Грузинская сторона окажет содействие в организации вывода части техники и личного состава РВБ Батуми и Ахалкалаки за пределы территории Грузии с использованием легитимных контрольно-пропускных пунктов, включая порт Батуми, аэропорт Батуми и н.п. Ниноцминда (граница с Арменией), в обеспечении безопасности вывода, в организации транспортировки выводимой техники и личного состава, а также предоставит гарантии бывшим военнослужащим РВБ, пожелавшим остаться на постоянное место жительства в Грузии, на занимаемое ими жилье.


Стороны будут взаимодействовать в целях получения дополнительных внешних источников финансирования транспортных затрат, связанных с процессом вывода РВБ.


Антитеррористический центр


Согласованная часть личного состава и материально-технических средств и инфраструктуры РВБ в Батуми будет использована в интересах создаваемого грузино-российского антитеррористического центра (ГРАТЦ), что будет оформлено отдельным документом.


В документе детально будут расписаны численность персонала и количество оснащения необходимого для создания центра.


Согласно совместному заявлению, стороны берут обязательство разработать соглашение о создании совместного антитеррористического центра в ближайшем будущем.


Гудаутская военная база


Согласно совместному заявлению, стороны договорились продолжить работу с целью осуществления международного мониторинга  под эгидой ОБСЕ на Гудаутской военной базе (Абхазия).


Российская сторона заявляет, что она уже закрыла свою военную базу в Гудаута, как это было предусмотрено к 2001 году в стамбульском соглашении ОБСЕ от 1991 года. Но грузинская сторона, с целью опровержения сомнений в связи с этим требует проведения международного мониторинга на базе.


Границы
 
В совместном заявлении говорится, что Россия и Грузия выразили заинтересованность, в течение 2005 года достичь соглашения о делимитации российско-грузинской границы.


Конфликты


Стороны выразили готовность к работе над урегулированием конфликтов в Абхазии и Южной Осетии «лишь мирным путем», с учетом уважения принципа территориальной целостности Грузии.

მსგავსი/Related

Back to top button