Placeholder canvas
АналитикаНовости

Россия и Грузия договариваются по военным базам

Министры иностранных дел Грузии и России 30 мая в Москве подписали совместное коммюнике, в котором расписаны этапы вывода российских военных баз из Батуми (Аджария) и Ахалкалаки (Южная Грузия) и согласно которому, процесс вывода войск завершится в течение 2008 года.


«Мы рады заявить, что переговоры по совместному коммюнике, которое касается важнейших аспектов российско-грузинских отношений, завершены. В этом коммюнике особое значение придается организации вывода российских баз сперва из Ахалкалаки, а после того из Батуми», – заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после переговоров со своей грузинской коллегой на совместном брифинге.


«Полностью процесс вывода завершится в течение 2008 года. Этапы вывода расписаны детально в коммюнике – как процесс вывоза тяжелой техники, также и военного персонала, а также процесс передачи грузинской стороне тех военных объектов, которые не представляют собой составную часть военных баз в Ахалкалаки и Батуми», – заявил глава российского внешнеполитического ведомства.


По его словам, коммюнике также отражает позицию обеих сторон в связи с тем, что процесс вывода должен осуществляться «организованно, без причинения какого-либо дискомфорта персоналу баз».


«Мы дошли до взаимоприемлемого соглашения, как организовать этот процесс», – заявил Лавров.


По словам министра иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили, подписанием совместного коммюнике «сделан очень конструктивный и важнейший шаг», – заявила она.


Зурабишвили подчеркнула тот факт, что согласно коммюнике, процесс вывода баз будет осуществляться поэтапно, и что этот процесс детально расписан – это тот вопрос, который желает видеть Тбилиси в окончательном соглашении, которое будет подписано президентами двух стран.


«Эти этапы приведут нас к быстрому выводу российских военных баз», – заявила она и там же отметила, что процесс вывода не должен причинить вред взаимоотношениям между Тбилиси и Москвой. Вместо этого, «он должен способствовать развитию взаимоотношения на новом уровне».


По словам Зурабишвили, еще многое предстоит сделать. «Сам процесс не будет легким, но он уже начался и это важно. Сегодня мы заложили основу тому, что нам даст возможность продвинуться вперед», – сказала Саломе Зурабишвили.


Совместное коммюнике включает также и аспекты российско-грузинских отношений. Сергей Лавров заявил, что согласно коммюнике, стороны  берут обязательство завершить переговоры по делимитации российско-грузинской границы к концу 2005 года.


«(В коммюнике) мы также выразили готовность к совместной работе над мирным урегулированием конфликтов в Абхазии и Южной Осетии», – отметил Лавров.


«Мы считаем, что подписание коммюнике буде подписывать развитию отношений между нашими странами», – заявил министр иностранных дел России.


По его словам, эксперты из обеих стран с 31 мая приступят к работе над «техническими аспектами» совместного коммюнике.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button