АналитикаНовости

«Маяк свободы» обещает, что конфликты урегулирует лишь мирным путем







Саакашвили наградил Буша орденом Святого
Георгия за его вклад в дело развития
демократии в Грузии.
Во время выступления на площади Свободы в Тбилиси 10 мая, перед собравшимися десятками тысяч граждан Грузии, краеугольным камнем обращений президентом США и Грузии стала концепция «распространения демократии свободы».


По словам местных наблюдателей, этот визит и заявления двух президентов, возможно, станут важным моментом в процессе изменения роли Грузии для США. Президент Саакашвили указал именно на этот момент, когда после переговоров с Джорджем Бушем, на пресс-конференции заявил, что сотрудничество между двумя странами это больше, чем нефтепровод. Он имел в виду проект нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, который должен уже войти в эксплуатацию к концу мая.


«Наше сотрудничество, это больше чем нефтепровод, или другие проекты в экономическом сотрудничестве – речь идет о наших общих ценностях – о демократии и свободе», – заявил Михаил Саакашвили.


Как и его американский коллега, выступая на площади Свободы в Тбилиси, президент Саакашвили также акцентировал внимание на демократию и отметил, что на Грузию и США возложена единая ответственность в деле распространения свободы.


Это единая вера возлагает на нас общую ответственность, распространять свободу в тех нациях, которым не предоставлена возможность выбора, от Беларуси – которую вы справедливо назвали «последней диктатурой в Европе» – до Кубы, Бирмы и Северной Кореи», – заявил Саакашвили.


По его словам, «розовая революция» в Грузии завершилась победой свободы, «но она продолжается новой волной демократии, которая освобождает все больше наций». Грузия предлагает вам (Соединенным Штатам) партнерство в деле укрепления демократии, свободы и безопасности в пост-советстком пространстве», – добавил Михаил Саакашвили.


Президент Буш назвал Грузию «маяком свободы для региона и мира». «Ваш вклад в деле свободы является очень значительным, но, вашим самым большим вкладом является ваш пример. Обнадеживающие перемены происходят от Багдада до Бейрута и Бишкека», – заявил Буш.


Буш приветствовал проведенные властями Грузии реформы, но заявил, что еще многое предстоит сделать. «Настоящие перемены и настоящие вызовы это строительство свободных институтов. Это дело сложное… Но, на этом пути вы не одни. Американский народ стоит радом с вами», – добавил Буш.


Конфликты


Урегулирование конфликтов в Абхазии и Южной Осетии было еще одним вопросом, который обсуждался в ходе визита в Грузию американского президента. Джордж Буш несколько раз заявил как на пресс-конференции в здании Парламента, так и во время выступления на площади свободы, что конфликты должны быть урегулированы лишь мирным путем.


Урегулирование конфликтов он связал со стремлением Грузии объединится в евро-атлантические структуры.


«Мирное урегулирование конфликтов необходимо для интеграции в трансатлантические структуры», – заявил Джордж Буш.


Президент США особенно отметил, что «все страны мира должны уважать территориальную целостность и суверенитет Грузии».


Буш четко указал, что готов выполнить роль посредника в деле урегулирования конфликтов, но окончательное решение зависит от Тбилиси и сепаратистских регионов.


«Естественно, если президент попросит меня сделать один или больше звонков, я буду счастлив. Но, это тот спорный вопрос, который должен решаться между правительством Грузии и сепаратистскими регионами», – заявил Буш.


Американский президент приветствовал инициативу о предоставлении самопровозглашенным регионам широкой автономии и назвал это предложение «конструктивным». «Единственное, что я ценю более всего, это полное понимание с его стороны (Михаила Саакашвили), что конфликты должны быть урегулированы лишь мирным путем. Я уверен, что хорошей работой и сотрудничеством вы сможете их мирно урегулировать. Он (Саакашвили) сможет мирно урегулировать конфликты с нашей помощью», – отметил Джордж Буш.


Выступая на площади Свободы президент Саакашвили заявил, что Грузия «не желает войны, мы хотим мира».


Российские военные базы


9 мая, до прибытия в Грузию президент США посетил Москву, которая недавно отказалась вывести свои базы из Грузии к 1 января 2008 года, как этого требовал Тбилиси.


Находясь уже в Тбилиси, Буш заявил, что в Москве, на встрече с Путиным он обсуждал этот вопрос.


«Он напомнил мне, что существует соглашение – достигнутое в 1999 году на саммите ОБСЕ (в Стамбуле). По его (Путина) словам, Россия хочет работать с правительством Грузии с целью выполнения этих обязательств и думаю, что это заявление станет важным заявлением для грузинского народа. Думаю, существует почва для того, чтобы этот вопрос был решен», – заявил Буш.

მსგავსი/Related

Back to top button