Новости

Саломе Зурабишвили встретилась с Хавьером Солана

Министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили 2 марта в Брюсселе провела встречу с Верховным представителем ЕС по вопроса единой внешней политики и безопасности Хавьером Солана.


Стороны обсудили двусторонние отношения между Грузией и ЕС, а также состояние российско-грузинских отношений и положение на российско-грузинской границе после прекращения там мониторинга, который осуществлялся Миссией ОБСЕ.


Пресс-служба Хавьера Солана сообщает, что Саломе Зурабишвили сообщила Хавьеру Солана о результатах визита в Грузию министра иностранных дел России Сергея Лаврова, а также о принятом сторонами решении, которое предусматривает улучшение в двусторонних отношениях между Грузией и Россией.


“Верховный представитель ЕС приветствует это решение и выражает надежду, что в течение последующих месяцев обе страны достигнут конкретного результата. Улучшенный климат позволит странами уладить проблематичные вопросы”, – говорится в пресс-релизе Пресс-службы Верховного представителя ЕС.


“В ответ на просьбу Грузии, ЕС обсудит, что можно сделать для сохранения стабильности на границе. С этой целью ЕС продолжает переговоры со всеми сторонами. Но. пока какое-либо решение не принято. ЕС приветствует планы ОБСЕ по подготовке грузинских пограничников”, – говорится в пресс-релизе.


Саломе Зурабишвили и Хавьер Солана также обсудили состояние процессов урегулирования конфликтов в самопровозглашенных республиках Абхазии и Южной Осетии.

მსგავსი/Related

Back to top button