Новости

Абхазский Верховный суд меняет свое решение и аннулирует результаты выборов








Судья Георгий Акаба (в центре) заявил, что
в ходе выборов были зафиксированы
“многочисленные нарушения” и обязал
абхазский ЦИК провести повторные
выборы в Абхазии в течение двух месяцев
Фото: телеканал ОРТ

По сообщению российского информационного агентства “ИТАР-ТАСС” и телекомпании НТВ, 29 октября утром Верховный суд самопровозглашенной республики Абхазия поменял принятое ранее им же решение и аннулировал результаты выборов де-факто президента Абхазии, прошедших 3 октября 2004 г., согласно которым, победителем на выборах был объявлен кандидат от оппозиции Сергей Багапш.


По решению Верховного суда самопровозглашенной республики, абхазский ЦИК доджен провести повторные выборы де-факто президента в течение двух месяцев на всей территории Абхазии, как этого требовал кандидат от нынешних властей Абхазии Раули Хаджимба. По заявлению судьи Верховного суда Георгия Акаба, в ходе выборов 3 октября было зафиксировано “множество нарушений”.


До вынесения этого решения, несколькими часами ранее, поздно ночью 28 октября, Верховный суд самопровозглашенной республики признал законным решение ЦИК, согласно которому победителем на выборах был объявлен Сергей Багапш.


Но за этим решением суда последовал протест со стороны сторонников Раули Хаджимба, которые ворвались в здание Верховного суда. По сообщению “ИТАР-ТАСС”, Раули Хажимба призвал своих сторонников к спокойствию.


Кандидат в де-факто президенты Абхазии от властей Раули Хаджимба внес иск в Верховный суд с требованием аннулирования решения абхазского ЦИКа от 11 октября, согласно которому победителем на выборах 3 октября был объявлен кандидат от оппозиции Сергей Багапш, за которого, по данным ЦИКа, проголосовали 50,08% избирателей.


По решению абхазского Верховного суда, была создана специальная комиссия для пересчета голосов, которая 27 октября произвела пересчет голосов. После этой процедуры суд объявил победителем Сергея Багапгш, но через несколько часов суд поменял свое же принятое ранее решение.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button