Новости

Глава МИД Грузии встретилась с госсекретарем США

Министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили 1 июня в Вашингтоне встретилась с государственным секретарем США Колином Пауэллом. По словам Пауэлла, “состоялась хорошая беседа по вопросам двустороннего сотрудничества”.


“Мы обсудили положение в Аджарии, Южной Осетии и Абхазии, и продолжаем консультации с лидерами Грузии и с нашими российскими коллегами”, – заявил госсекретарь США на брифинге в Вашингтоне после встречи с главой грузинского МИДа.


Стороны также обсудили и вопросы вывода двух российских военных баз из Ахалкалаки и Батуми.


“Наша позиция четкая. Базы должны покинуть территорию Грузии. Они уже не служат настоящим военным целям. Уверен, что в последующие месяцы при доброй воле сторон мы сможем найти пути для решения этих вопросов”, – заявил Колин Пауэлл.


“У нас тесные связи с нашими российскими коллегами, и как уже отмечал я несколько раз, Грузия является тем местом, где США и Россия могут работать совместно, чтобы помочь грузинам в строительстве стабильной демократии”, – добавил он.


Колин Пауэлл также отметил, что США наладили “тесные, теплые отношения с Грузией на всех уровнях” и уверил министра иностранных дел Грузии, что Вашингтон сделает все “для углубления наших отношений и возведения их на более высокий уровень”.


Глава грузинского внешнеполитического ведомства Саломе Зурабишвили поблагодарила правительство США за ту поддержку, “которую Грузия получила от американских друзей и которая так важна для населения Грузии”.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button