Новости

Парламентская комиссия требует от ЦИК начать пересчет голосов

(Тбилиси, 25 июля, Civil.ge) – Временная следственная комиссия Парламента Грузии, изучающая нарушения в ходе выборов последних лет, категорически потребовала от Центральной избирательной комиссии, приступить к пересчету голосов тбилисских избирателей, поданных в ходе местных выборов 2 июля.

В июне Окружной суд Тбилиси удовлетворил иск “Национального движения”, которое требовало пересчета голосов в связи с многочисленными нарушениями в ходе выборов.

Председатель ЦИК Джумбер Ломинадзе, выступая на заседании парламентской комиссии, заявил, что Национально-демократическая партия обратилась к Верховному Суду,  потребовав отмену результатов местных выборов. По словам Ломинадзе, именно поэтому пересчет голосов пока не начинался.

Ломинадзе также отметил, что другой причиной того, что пересчет не начинался, является нехватка финансирования.

На заседании парламентской комиссии было принято решение, что если до 25 июля ЦИК не определит точную дату начала пересчета голосов, комиссия обратится к Генеральной прокуратуре с просьбой – возбудить уголовное дело против ЦИК за невыполнение постановления суда.

Члены комиссии также решили встретиться с министром финансов 25 июля для выяснения финансовых проблем пересчета голосов.

По итогам местных выборов 2 июня в Тбилиси большинство мест в городском Сакребуло (муниципальный орган) получили Лейбористская партия Грузии и Национальное движение.

მსგავსი/Related

Back to top button