Новости

Суд обязял ЦИК пересчитать голоса тбилисских избирателей

(Тбилиси, 20 июня, Civil.ge) – Окружной суд города Тбилиси удовлетворил иск Национального движения Грузии и постановил, что Центральная избирательная комиссия Грузии должна снова пересчитать бюллетени избирателей, поданные в ходе голосования на местных выборах в Тбилиси.

“Это очень серьезный прецедент, дающий надежду на то, что в будущем выборы будут проводиться без фальсификации”, – заявил в беседе с корреспондентом “Civil.ge” один из лидеров Национального движения, депутат парламента Коба Давиташвили.

По подсчетам ЦИК, на выборах в Сакребуло (муниципальный орган) Тбилиси лидирует Лейбористская партия Грузии, за которой следом идет Национальное Движение Михаила Саакашвили.

Саакашвили внес иск в Окружной суд на второй день после выборов, так как Национальное движение посчитало, что произошла тотальная фальсификация выборов. Позже Национальное движение и Лейбористская партия создали альянс в Сакребуло.

Кроме Национального движения с требованием о пересчете голосов избирателей к суду обратились также Народная партия, НДП, Социалистическая партия и другие политические группы.

მსგავსი/Related

Back to top button