Новости

ЦИК отказалась от пересчета голосов


Пересчет голосов тбилисских избирателей не состоится.  6 июня на заседании ЦИК члены комиссии не смогли согласовать процедуру, которая определила бы пересчет бюллетеней. Так что, подсчет голосов, поданных избирателями 2 июня на местных выборах в столице Грузии, продолжится обычным образом и окончательные результаты планируется объявить к 10 июня. По закону, окончательные результаты местных выборов в Тбилиси ЦИК должна была объявить 6 июня вечером.


У последнего решения ЦИК уже появились противники. Как заявил 7 июня в беседе с корреспондентом Civil.ge член ЦИК, представитель Социалистической партии Грузии Денис Давиташвили, данное решение ЦИК принято противозаконно, так как этот вопрос не был внесен в повестку дня.


Национальное движение, которое категорично требовало проведения этой процедуры, намеревается обратиться к суду с просьбой, о признании противозаконным данного решения ЦИК. “Мы дождемся постановления Центральной избирательной комиссии об официальном аннулировании решения о пересчете голосов, и в течение 3-х дней обратимся с иском к суду”, – заявил 7 июня “Civil.ge” представитель Национального движения Коба Давиташвили.


Единственной партией, которая возражает против пересчета бюллетеней в Тбилиси, является Лейбористская партия (труда) Грузии, являющаяся лидером по предварительным результатам выборов.


Не смотря протесты со стороны разны политических движений, маловероятно, что ЦИК поменяет свое решение и приступит к пересчету голосов. А оставшиеся не подсчитанные голоса с трех избирательных участков Тбилиси не смогут существенно повлиять на распределение голосов избирателей.


Чтоб попасть в Тбилисское Сакребуло (муниципальный орган), партиям необходимо перешагнуть за 4%-ый барьер, что к этому времени сумели сделать лишь 6 партий и предвыборных блоков. Лидируют Лейбористы и Национальное движение. За ними следуют “Новые правые”, Христианско-консервативная партия – Команда Зураба Жвания, “Помышленность спасет Грузию”, блок “Возрождение” и блок “Единство”.


При данном соотношении голосов, места в Тбилисском Сакребуло распределятся следующим образом: Лейбористы – 16 мест, Национальное движение – 15, Новые правые – 6, промышленники – 4, Христианско-консервативная партия – Команда Жвания – 4, Возрождение – 3, Единство – 2.

მსგავსი/Related

Back to top button