Новости

Перед местными выборами


Партии уже готовятся к парламентским выборам

Выборы в органы местного самоуправления в Грузии, намеченные перед приближающимися парламентскими выборами, вызывают особый интерес всего общества страны. Как политики, так и независимые эксперты отмечают, что намеченные на 2 июня выборы отличаются по важности от всех остальных выборов, проведенных до сих пор в Грузии.


О важности выборов указывает и тот факт, что многие из влиятельных парламентариев готовы из-за тбилисского Сакребуло (избирательный муниципальный орган) покинуть парламент страны. Несколько известных депутатов выставили свои кандидатуры на местные выборы и высказывают претензии на пост председателя тбилисского Сакребуло.


“Местные выборы важны по сути своей не потому, что в Грузии может что-то изменится реально на данный момент, а потому, что политические партии вступают в предвыборные баталии с целью повышения своего рейтинга и укрепления позиций перед основной борьбой в пост-шеварднадзевском периоде”, – заявляет представитель неправительственной организации “Кавказский Институт” Дато Лосаберидзе.


В основные функции муниципалитетов входит решение местных коммунальных проблем, но как отмечают эксперты,  законодательная база не дает возможности, чтобы органы местного самоуправления по этим вопросам смогли добиться реальных успехов. Не существует соответствующей законодательной и финансовой базы, все рычаги в руках у центральных властей, и в таких условиях, муниципалитеты, если даже и захотят, все равно ничего не смогут изменить.


Сохраняется деление на районы и мелкие муниципалитеты, которые, фактически не способны содержать себя. Пока еще не принят закон о местной собственности, принятие которого намеревались еще к концу 1997 года. Не существует закона о разграничении бюджетных полномочий.


“Существующая на сегодняшний день система самоуправления несовершенна. Это, фактически, является перифразом советской модели. По этому, серьезные структурные изменения и то, что на Западе  называется муниципализацией, после этих выборов не произойдут”, – отмечает Дато Лосаберидзе.


Именно эти причины и послужили основой распространению мнения, что предвыборную кампанию и политическое противостояние партии постараются использовать для укрепления своих позиций перед парламентскими выборами 2003 года.


В отличие от предыдущих выборов, когда противостояние существовало, в основном, между двумя центрами – Тбилиси и Батуми, сегодня, с целью победы на выборах, в борьбу вступило сразу несколько, более-менее равносильных, партий. “Эти выборы дают уникальный шанс, чтобы в стране были сделаны реальные шаги на пути к плюрализму”, – считает Давид Усупашвили.


Всех этих партий, равносильных и равных своими шансами, объединяет одна характерная черта – все кроме “Союза граждан Грузии” заявляют, что они являются оппозицией власти, а СГГ участвует в выборах как партия власти. Партии стараются заполучить голоса избирателей, критикую друг друга.


Особым объектом критики со стороны разных партий являются Национальное движение Михаила Саакашвили и близкой по своим стремлениям к нему команда бывшего председателя парламента Зураба Жвания. Противостоянием к ним особо отличаются “Новые правые”.


Предвыборное противостояние между этими партиями достигло таких масштабов, что несколько представителей гражданского общества посчитали нужным, сделать обращение ко всем политическим силам.


“Полемика между политическими партиями и их лидерами приобретает характер все более агрессивной, бескомпромиссной борьбы и личных оскорблений. Считаем обязательным, чтобы лидеры партий немедленно создали механизмы для того, чтобы во время выборов избежать насилия со стороны поддерживающих их сил, а также публично взяли бы на себя ответственность  за мирное проведение выборов”, – говорится в обращении, распространенной 30 мая, которое подписали Гия Нодия, Рамаз Сакварелидзе и др.


По мнению Давида Усупашили, реальный плюрализм лишь в том случае будет возможен, если политические партии смогут цивильными путями перераспределить голоса избирателей, а также мирно провести предвыборную кампанию.


“Думаю, что существует великая опасность социального волнения. Фактически, на лицо непокорность – закон не соблюдает никто, и этот факт остается фактом”, – Говорит Дато Лосаберидзе.


 Хотя, как заявляют сами представители правоохранительных органов, они не ждут особого ухудшения обстановки в день выборов. Министр внутренних дел Грузии Коба Нарчемашвили заявил, что у него нет информации, что какие либо силы попытаются дестабилизировать ситуацию.


Нино Хуцидзе, Георгий Сепашвили, Civil.ge

მსგავსი/Related

Back to top button