Новости

Верховный суд оставил в Грузии трех задержанных чеченцев

В результате семимесячных судебных перипетий Верховный суд Грузии 16 мая вынес окончательное решение по поводу трех задержанных грузинскими пограничниками чеченцев, оставив их в Грузии.

Хусеин Альханов, Руслан Гелогаев и Рустам Эльхаджиев были задержаны грузинскими пограничниками в августе прошлого года около российской границы вместе с другими 10 вооруженными лицами, из которых пятеро были выданы российским правоохранительным органам в октябре 2002 года, дальнейшая судьба и сегодняшнее местонахождение которых, по заявлению представителей некоторых грузинских правозащитных организаций, не известна.

Верховный суд Грузии оставил без изменения решение Мтацминда-Крцанисского районного суда города Тбилиси от 13 марта, согласно которому, Хусеин Альханов должен остаться в Грузии. Дело Руслана Гелогаева временно приостановлено, пока не выяснится, действителен ли статус беженца, которым он владеет. Это дело будет рассматриваться в Окружном суде Тбилиси 5 июня.

Ну а третий задержанный чеченцев, который до последнего времени был известен суду как Рустам Эльхаджиев, Верховным судом был признан как Бекхан Сейт Мулкоев на основании документации, представленной адвокатами чеченцев.

“Это означает, что восторжествовала справедливость и суд принял истинное решение”, – заявила “Civil.Ge” адвокат Мака Дзамукашвили.

“Я безмерно счастлива и рада из-за такого решения суда. Нашей главной просьбой было именно это, чтобы наших детей оставили судить в Грузии. Теперь я буду спокойной”, – сказала мать одного из задержанных Милана Ханоева.

Представители прокуратуры не стали комментировать решение Верховного суда и бесшумно покинули зал судебных заседаний.

Вердикту Вурховного суда Грузии предшествовал процесс, который на протяжении нескольких месяцев проходил в Мтацминда-Крцанисском районном суде. 13 марта 2003 года районный суд принял решение, согласно которому Альханов, статус беженца которого был признан действительным и не оспаривался, должен был остаться в Грузии, а Гелогаев и Эльхаджиев должны быть переданы российским властям.

Сторонам был дан 10-дневный срок для подачи кассационной жалобы. В Верховный суд своим протестом обратились как адвокаты задержанных, так и представители прокуратуры.

Прокуратура настаивала, чтобы было принято решение об экстрадиции Альханова, так как обвинители считали, что представленные адвокатами документы, касающиеся владения Алхановым статуса беженца, были сфабрикованы. Адвокаты же, со своей стороны, ставили ходатайство о признании незаконным решения Генпрокуратуры об экстрадиции Эльхаджиева и Гелогаева.

Адвокаты, которые настаивают, что Гелогаев законно владеет статусом беженца на территории Грузии, внесли иск в Окружной суд Тбилиси. Они также обвиняют в невнимательности властей Грузии. Так как до сих пор без ответа остается просьба 6 из 13 задержанных чеченцев о предоставлении им убежища.

По словам адвокатов и по информации Министерства по делам беженцев и расселению, Гелогаеву два года назад был присвоен статус беженца, но через год он автоматически потерял этот статус, так как не прошел перерегистрацию.

Адвокаты изначально опротестовывали это обстоятельство и заявляли, что в Министерстве по делам беженцев и расселению до сих пор не определен механизм снятия статуса беженца.

Что касается Рустама Эльхаджиева, сами адвокаты лишь при апелляционном рассмотрении выяснили его настоящую личность и заявили, что лицо, которое до сих пор было известно суду как Рустам Эльхаджиев, на самом деле является Бекханом Сеит Мулкоевым, тогда как запрос на экстрадицию из России поступил на имя Эльхаджиева.

“У нас есть его паспорт, свидетельство о рождении и свидетельства от соседей, которые мы получили недавно. Сам задержанный скрывал свою личность, так как опасался, что прокуратура вновь передаст это российской стороне, а та в свою очередь представит новые документы на новое имя”, – такое заявление сделала на одном из заседаний суда адвокат Лия Мухашаврия.

На процесс адвокатами была также приглашена супруга Мулкоева, которая подтвердила его личность.

“Мулкоев выдуманная фамилия и адвокаты представили фальшивый паспорт и свидетельство о рождении, что является попыткой ввести в заблуждение суд и такие действия должны быть предотвращены”, – заявлял прокурор Паата Мсхиладзе.

Для подтверждения своих слов прокуроры предъявили документ от российского вице-консула, в котором говорится, что паспорт на Мулкоева не выдавался на территории Российской Федерации.

Обсуждением этого вопроса и открылось последнее заседание Верховного суда, где представители прокуратуры намеренно отказались отвечать на вопросы адвокатов и полностью предоставили право на принятие окончательного решения суду.

Суд поручил прокуратуре заняться вновь выяснением личности Мулкоева. Но решение об оставлении задержанных в Грузии является окончательным и не подлежит обжалованию.

Несмотря на это, задержанных чеченцев не освобождают. Они предстанут перед судом в Грузии по обвинению в незаконном пересечении государственной границы и незаконном ношении оружия. Но адвокат Малхаз Патараия и эти обвинения считает искусственно сфабрикованными.

Как и ожидалось, российская сторона подвергла резкой критике решение грузинского Верховного суда. Министр обороны России Сергей Иванов в беседе с российскими журналистами заявил, что грузинская сторона “не выполняет договоренности на высшем уровне”. А официальный представитель российского МИДа Александр Яковенко 17 мая заявил, что решение Верховного суда Грузии неправомерно и российские власти вновь потребуют выдачи всех задержанных чеченцев, которые подозреваются в совершении тяжких преступлений на территории России.

Теа Гуларидзе, “Civil.Ge”

მსგავსი/Related

Back to top button