Новости

Верховный суд Грузии вновь отложил вынесение вердикта по делу трех задержанных чеченцев

(Тбилиси, 15 мая, 2003, Civil.ge) – На судебном процессе в Верховном суде Грузии, где рассматриваются дела трех задержанных грузинскими пограничниками трех чеченцев, адвокаты задержанных поставили ходатайство о присутствии задержанных в зале судебного заседания.

“Один из чеченцев, об установлении личности которого идет речь на процессе, желает присутствовать на заседании суда, на что он имеет полное право”, – заявил сегодня на процессе адвокат Малхаз Патараия.

Судья Нино Гвенетадзе удовлетворила просьбу адвоката и перенесла процесс на 16 мая.

Сегодня в зале судебного заседания до начала самого процесса судья ознакомила адвокатов и прокуроров с обращением общественной организации Кавказский дом, руководителем которого является Наира Гелашвили. Авторы письма просят суд не принимать такого решения, которое может разрешить выдачу задержанных чеченцев России.

“Несмотря на неоднократные попытки мы так и не смогли установить местонахождение выданных без судебного разрешения российской стороне 5 чеченцев, что дает повод для сомнений в связи с тем, что они может уже и не живы. Кроме того, необходимо отметить, что нельзя  выдавать задержанных  той стране, где их права не будут защищены”, – говорится в письме от Кавказского дома.

С аналогичными письмами обратились к суду также и студенты тбилисских вузов – Технического университета, ТМУ и ТГУ им. Иване Джавахишвили. Студенты утверждают, что устроят массовые акции протеста, если чеченцев выдадут российской стороне.

Суд пока еще не определился с личностью одного из задержанных – Мулкоева, которого до этого знали по фамилиии Эльхаджиев, после чего суд должен вынести окончательное решение в связи с кассационными жалобами адвокатов двух чеченцев и представителей прокуратуры. Эти дела суд рассматривал совместно.

Эти трое чеченцев были задержаны грузинскими пограничниками в августе прошлого года около российской границы вместе с другими 10 вооруженными лицами, из которых пять уже выданы России в октябре прошлого года.

მსგავსი/Related

Back to top button