Новости

Участившиеся визиты официальных представителей НАТО повышает надежды на вступление Грузии в Североатлантический союз

После визита делегации Парламентской Ассамблеи НАТО в Грузию 5 мая прибывает группа военных экспертов альянса, которая должна оценить уровень проводимых в Грузинской армии реформ. 14 же мая в Грузии ожидают прибытия генерального секретаря НАТО лорда Джорджа Робертсона.

Министерство иностранных дел Грузии считает вполне реальным присоединение Грузии к Североатлантическому альянсу в ближайшее время.

“Грузия активно приближается к НАТО и скоро под руководством президента Грузии начнет функционировать Координационный совет, который будет работать по вопросам интеграции Грузии в НАТО”, – заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Каха Сихарулидзе.

По его информации, в создавшейся обстановке своевременным является планируемый визит в Грузию генерального секретаря НАТО Джорджа Робертсона, который намечен на 14 мая и на который обращены большие надежды грузинской стороны.

Ну а перед этим, 5 мая в Грузию прибывает делегация военных экспертов НАТО, которая осмотрит несколько военных частей и детально изучит ситуацию по подготовке перехода грузинской армии на натовские стандарты.

“Делегация военных экспертов НАТО посещает Грузию ежегодно, начиная с 1999 года, и производит тут мониторинг выполнения рекомендаций НАТО. И на этот раз на протяжении двух дней эксперты Североатлантического союза проведут наблюдения”, – сообщил корреспонденту “Civil.Ge” заместитель министра обороны Грузии Гела Бежуашвили.

По его словам, данный визит экспертов НАТО имеет большое значение, так как их выводы могут ускорить процесс вступления Грузии в этот союз.

Как сообщил Бежуашвили, представители НАТО прислали в Грузию вопросник из 29 вопросов, защита и выполнение которых является необходимостью для грузинской стороны. Грузия уже отправила заполненный вопросник руководству НАТО.

В рекомендациях одним из важнейших пунктов является создание грузинского миротворческого батальона, который должен быть оснащен соответствующей техникой и вооружением.

“В создании такого батальона нам помогает Германия. Общими усилиями такой батальон уже создан и для повышения военной подготовки батальон проходит тренировки в Германии, после чего он будет отправлен в Косово для выполнения миротворческой миссии”, – сказал Бежуашвили.

После визита в Грузию делегация из 4 экспертов НАТО должна подготовить соответствующие выводы, которые будут представлены руководству альянса. К концу мая эти выводы обсудят в штаб-квартире НАТО, после чего скорее всего будут определены возможные сроки презентации партнерского плана НАТО-Грузия.

Гела Бежуашвили надеется, что выводы экспертов НАТО о выполнении их рекомендаций грузинской стороной будут положительными, ускорив этим процесс вступления Грузии в союз.

“Так и должно быть, выводы должны быть позитивными, так как мы выполняем все условия. После этого мы предстанем на встрече представителей НАТО в Брюсселе, и нам, скорее всего, представится реальный шанс на вступление в альянс”, – заявляет Бежуашвили.

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе еще в ноябре прошлого года на саммите НАТО в Праге высказал официальное желание Грузии вступить в Североатлантический военно-политический союз.

“После этого много чего изменилось в нашу пользу, и наверно, Грузия станет полноправным членом альянса”, – надеется Бежуашвили.

Но как отметили члены делегации Парламентской Ассамблеи НАТО пир завершении своего визита в Грузию 30 апреля, Грузии многого не достает для вступления в НАТО.

“Мы высоко ценим ваше стремление к объединению в НАТО и ЕС, но для этого необходимо проделать длинный путь. Сегодня пока не ясно, когда начнется новый этап расширения НАТО, и соответственно, не стоит на повестке дня принятие Грузии в альянс, но обстоятельства могут измениться в любое время”, – заявил председатель подкомитета Парламентской Ассамблеи НАТО по делам Центральной и Восточной Европы Маркус Мекель 30 апреля на пресс-конференции в Тбилиси.

24 мая на сессии Парламентской Ассамблеи НАТО в Брюсселе отчет о Грузии выслушают около 500 депутатов ассамблеи. Как ожидается, ассамблея примет специальную резолюцию или рекомендации по отношению к Грузии.

Теа Гуларидзе, Нино Хуцидзе, “Civil.Ge”

მსგავსი/Related

Back to top button