Новости

Процесс трех чеченцев вновь отложен

(Тбилиси, 18 апреля, 2003, Civil.ge) – Процесс по делу трех чеченцев в Кассационной палате Верховного суда Грузии вновь отложен до 25 апреля.

Сегодня палата должны была вынести окончательное решение, но из-за того, что в дело внесены новые материалы, процесс был отложен с целью их изучения.

На сегодняшнем процессе перед судом предстала Эсма Мачаликашвили. Как она утверждает, она является женой одного из задержанных, до сих пор известного суду по фамилии Ельхаджиев. Мачаликашвили подтвердила, что фамилия Эльхаджиев выдумана, а настоящей фамилией его мужа является Мулькоев.

“Я до сих пор не была в Грузии и не знала, что мой муж был среди задержанных чеченцев. Об этом я узнала лишь из фотографий в СМИ. Два дня я уже здесь и причиной моего появления является то, что хочу подтвердить личность моего супруга”, – заявила на процессе Мачаликашвили. Она также попросила суд устроить ей свидание с супругом.

Вопрос о настоящей фамилии задержанного адвокаты подняли на судебном процессе еще 14 апреля. по словам адвоката Малхаза Патараия, Эльхажиев на самом деле Мулькоев. Для подтверждения своих слов адвокаты представили соответствующую документацию.

Прокуроры же заявили, что данная документация фальшивая. “Экстрадиция этого лица все равно должна состояться, так как в документах, высланных российской прокуратурой, личность разыскиваемого человека подтверждается его фотографией”, – заявил прокурор Паата Мсхиладзе.

Сегодня задержанные чеченцы не присутствовали на процессе, так как они не просили об этом. О присутствии на кассационном процессе прошение должны подать сами задержанные в письменном виде.

Кассационная палата Верховного суда Грузии одновременно рассматривает дело трех чеченцев – Гелогаева, Альханова и Эльхаджиева (Мулькоева), которых грузинские пограничники задержали в августе прошлого года вместе с другими 10 вооруженными лицами. Адвокаты двоих из них опротестовывают решение Мтацминда-Крцанисского районного суда города Тбилиси, согласно которому решение Генеральной прокуратуры об их экстрадиции законно. И кроме того, прокуроры со своей стороны опротестовывают то же самое решение районного суда из-за того, что суд решил оставить в Грузии Альханова, которому был присвоен статус беженца.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button