Placeholder canvas
Новости

Верховный суд отложил слушание кассационной жалобы задержанных грузинскими пограничниками чеченцев

(Тбилиси, 10 апреля, 2003, Civil.ge) – Сегодня Верховный суд Грузии из-за того, что не были доставлены подсудимые, отложил слушание дела в связи с кассационной жалобой чеченцев Гелогаева и Эльхаджиева, задержанных грузинскими пограничниками в августе прошлого года. Откладывание процесса по такой причине считает непонятным адвокат чеченцев Малхаз Патараия.

“То, что Верховный суд не смог обеспечить доставку задержанных и послать соответствующее сообщение тюремной администрации, порождает некоторые сомнения”, – сказал Патараия корреспонденту “Civil.Ge”.

На сегодняшнем процессе адвокаты чеченцев поставили два ходатайства, одна из которых касается рассмотрения материалов Старсбургского суда по правам человека, которые касаются 6 чеченцев, задержанных вместе с этими тремя, и перевод на грузинский язык Минской конвенции, но адвокаты считают, что эти ходатайства не так уж значительные, и перенос процесса из-за этих ходатайств не имел бы смысла, если заключенные присутствовали бы на процессе.

Кассационная жалоба в Верховный суд поступила 23 марта. Стороны просят суд отменить решение Мтацминда-Крцанисского районного суда города Тбилиси от 13 марта, согласно которому двое чеченцев Элбхаджиев и Гелогаев должны быть экстрадированы в Россию, а Альхзанова должны судить в Тбилиси по той причине, что он обладает статусом беженца. Прокуратура же требует экстрадицию и Альханова тоже.

Эти трое чеченцев были задержаны грузинскими пограничниками в августе прошлого года вместе с 10 другими вооруженными лицами около российской границы. 5 из них были переданы России в октябре прошлого года.

Процесс в Верховном суде начнется 14 апреля.

მსგავსი/Related

Back to top button