АналитикаНовости

Дело чеченцев возвращается в Верховный суд Грузии

Адвокаты и прокуроры намерены опротестовать решение районного суда

Согласно решению Мтацминда-Крцанисского районного суда города Тбилиси из трех чеченцев, протестующих против решения генеральной прокуратуры Грузии об их экстрадиции в Россию, двое должны быть выданы российской стороне, а решение об экстрадиции третьего незаконно. Таким решением суда остались недовольными как адвокаты истцов, так и представители прокуратуры. Обе стороны намереваются обжаловать решение суда в Верховном суде Грузии.

Эти трое чеченцев – Гелогаев, Эльхаджиев и Альханов входили в группу из 13 вооруженных лиц, которую грузинские пограничники задержали в августе 2002 года около грузино-российской границы. Им были предъявлены обвинения в нарушении границы и контрабанде оружия, но после категорических требований российских властей Генеральная прокуратура Грузии приняла решение об их экстрадиции в Россию. 5 чеченцев были выданы России еще в октябре прошлого года.

Судья Мтацминда-Крцанисского суда Тбилиси признал незаконным решение об экстрадиции Хуссейна Альханова по той причине, что владеет статусом беженца. Суд признал беспочвенным решение Министерства по делам беженцев и расселению Грузии, согласно которому на основании письма под грифом “Секретно” от МВД Грузии от 20 января 2002 года Альханову был аннулирован статус беженца.

Просьбу  остальных двух чеченцев Рустама Эльхаджиева и Руслана Гелогаева признать решение генеральной прокуратуры Грузии об их экстрадиции в Россию незаконным, суд Мтацминда-Крцанисског района Тбилиси не удовлетворил.

“Суд не имеет права разрешать экстрадицию людей в такую страну, где действует смертная казнь. В России такой закон все еще действует. Поэтому мы используем свое право и в течение 10 дней опроте6стуем решение районного суда в Верховном суде Грузии”, – сказал “Civil.Ge” один из адвокатов чеченцев Малхаз Патараия.

Решение Мтацминда-Крцанисского суда вызвало возмущение со стороны представителей чеченской диаспоры в Грузии, чеченских беженцев и местных правозащитных общественных организаций, которые устроили совместную акцию протеста перед зданием суда.

“Постановление суда безосновательно и незаконно, нельзя выдавать  безвинных людей нашему главному сопернику и врагу – России”, – сказал корреспонденту “Civil.Ge” один из участников акции Мека Ханговшили.

По его словам, они поддержат решение обжалование судебного постановления и надеются, что Верховный суд Грузии вынесет справедливое решение.

Вердикт суда намереваются обжаловать также и прокуроры, которые на данном судебном процессе предстали в качестве ответчиков. По словам прокурора Пааты Мсхиладзе, прокуратура считает, что неправомерно принято решение в связи с Альхановым, которого согласно решению суда, должны оставить в Грузии и судить здесь.

“Мы детально изучим решение суда и в течение 2-3 дней внесем свой иск в Верховный суд”, – сказал Паата Мсхиладзе.

Ожидается, что в Верховном суде адвокаты чеченцев попытаются убедить суд, что в случае экстрадиции задержанных чеченцев в Россию их ожидает смертная казнь. Кроме того, адвокаты попытаются доказать, что статусом беженца также обладает и Гелогаев.

В ходе процесса 10 марта исполняющий обязанности министра Грузии по делам беженцев и расселению Отар Кеинишвили сообщил суду, что Гелогаев имел статус беженца до 2000 года. Но, по прошествии одного года он не прошел перерегистрацию, поэтому статус потерял автоматически.

Адвокаты опротестовывают слова представителя министерства. По их заявлению, в Министерстве по делам беженце и расселению до сих пор не существует механизм аннулирования статуса беженца, и лицо, единожды получившее статус беженца, и находящееся на территории Грузии вновь пользуется статусом беженца.

“8-ая глава закона “О беженцах” предусматривает, что лицо пользуется статусом беженца до тех пор, пока не будет обеспечено безопасное возвращение этого лица на родину в мирную обстановку, поэтому данное решение считается безосновательным”, – сказала “Civil.Ge” адвокат Мака Джамукашвили.

Из-за растягивания судебного разбирательства и процесса экстрадиции чеченцев Россия уже вновь высказал свой протест. Не исключено, что, процесс еще более затянется, так как, возможно, что Верховный суд вернет дело снова Мтацминда-Крцанисскому суду.

Теа Гуларидзе, “Civil.Ge”

მსგავსი/Related

Back to top button